Нужен ли непрерывный трудовой стаж для исчисления процентного соотношения на выплату пособия по безработице?

Добрый день! Необходим ли непрерывный трудовой стаж 26 недель для исчисления процентного соотношения? Если на учет встала 14.04.2020г. Значит, считать 12 мес. , с 14.04.2019. В моем случае, с 14.04.2019 по 15.07.2019 -это один работодатель, потом с 01.10.2019 по 31.01.2020. то есть промежуток между 15.07.2019 по 01.10.2019 был безработным. В центре занятости говорят, что всего 24 недели и то что стаж прерывался. Где правда? Подскажите, пожалуйста. Имею ли я право на процентное соотношение, на 75% от среднего заработка? Спасибо.

, Окремова Анастасия Валериевна, г. Находка
Дарья Макарова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анастасия Валериевна.

Для тех, кто был уволен до 1 марта и имеет менее 26 недель трудовых отношений в течение 12 месяцев до признания безработным, или был уволен более года назад, а также для предпринимателей, прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, тех, кто ищет работу впервые, или уволен за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, размер пособия составляет 1500 рублей в месяц, увеличенный на районный коэффициент.

Для расчёта пособия по безработице учитывают данные о средней заработной плате за последние 3 месяца по последнему месту работы.

Классически перерыв в трудовом стаже оговаривается на протяжении месяца. Но эта продолжительность может как увеличиваться, так и уменьшаться. Все зависит от условий труда гражданина и статьи, по которой он был уволен.

Всего Вам хорошего!

Окремова Анастасия Валериевна
Клиент, г. Находка

Дарья, в том то и дело, что с 14.04.2019 по 15.07.2019 это 13 недель и 1 день, затем с 01.10.2019 по 31.01.2020 это 17 недель и 3 дня. В итоге получается 30 недель и 4 дня. Больше, чем 26 недель. А инспектор говорит, что меньше. Значит, мне положено 75% от среднего заработка, правильно? и доплату за ребенка в размере 3000 руб. (дочь от 09.01.2010 горда рождения) для тех кто уволен до 1 марта 2020, как опубликовал Минтруд. При этом минимально пособие повысили до 4500р.

Добрый день, Анастасия Валериевна.

Путин уточнил, что минимальное пособие будет увеличено до 4500 рублей задним числом с 1 мая 2020 года, и в таком объеме будет выплачиваться до 1 августа.

Постановление Правительства утверждается на данный момент. В дальнейшем сделают перерасчёт.

Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, можно обратиться в суд.

Для более детального изучения Вашей проблемы, составления документов можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате предоставляются на платной основе.