И как решается вопрос с детьми?

Муж подаёт на развод. Хочет разделить имущество. У нас дом не зарегистрирован. Участок половина на собственности, половина в аренду. Есть машина. Как это будет делиться? И как решается вопрос с детьми?

, Зиля, г. Уфа
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии со ст СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов, имущество приобретённое в браке будет между вами поделено поровну, вам необходимо написать отзыв на его исковое заявление, если спора по детям не будет, то их место жительства установят с одним из родителей по договоренности, если дети старше 10 лет, то их мнение учтется в суде, если соглашения по детям нет, то нужно  просить их оставить с вами в судебном порядке

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу согласно ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Опять  же вы имеете право заключить соглашение о разделе имущества.

При разделе общего имущества супругов их доли по общему правилу признаются равными, то есть  каждному по 1/2 доли.

Что касается машины, то так как это не делимое имущество, то нужно будет определить рыночную стоимость, и определить кому достанется машина, а кому компенсация стоимости 1/2  доли в совместном имуществе.

И как решается вопрос с детьми?

Зиля

Если вы с мужем не достигните соглашения о том, с кем из родителей остануться проживать дети, то есть  имеется спор о детях,  то если  ваш муж заявить требование об определении места жительства детей, то суд будет решать данный вопрос.

При решении спора о детях, суд

Согласно ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило дети остаются с матерью, но тут заслуживает внимание возраст детей, привязанность ребенка к каждому из родителей, условия проживанияя. если на момент рассмотрения дела, ребенку есть 10 лет, то суд может спросить его мнение, если это не противоречит его интересам.

В силу ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если он только требует расторжения брака, не ставя на рассмотрение суда вопроса о разделе имущества и определении места жительства детей — то суд расторгает брак без разрешения данных вопросов, отдавая их на отку бывших супругов.

При возникновении спора об имуществе — при его разделе действует общее правило о равных долях каждого из супругов.

В частности, в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Касаемо вопроса о детях, нужно исходить из возраста детей и их интересов.

По общему правилу, на практике дети как правило остаются с матерью, однако это исключительно позиция сформировалась только на практике.

Закон же на этот счет определяет следующее — ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом данного положения не исключен вариант, что суд определит место жительства детей с отцом, если им будут установлены указанные обстоятельства.