8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И как решается вопрос с детьми?

Муж подаёт на развод. Хочет разделить имущество. У нас дом не зарегистрирован. Участок половина на собственности, половина в аренду. Есть машина. Как это будет делиться? И как решается вопрос с детьми?

, Зиля, г. Уфа
Игорь Плиско
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, в соответствии со ст СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов, имущество приобретённое в браке будет между вами поделено поровну, вам необходимо написать отзыв на его исковое заявление, если спора по детям не будет, то их место жительства установят с одним из родителей по договоренности, если дети старше 10 лет, то их мнение учтется в суде, если соглашения по детям нет, то нужно  просить их оставить с вами в судебном порядке 

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу согласно ст. 38 СК РФ 

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Опять  же вы имеете право заключить соглашение о разделе имущества. 

При разделе общего имущества супругов их доли по общему правилу признаются равными, то есть  каждному по 1/2 доли.

Что касается машины, то так как это не делимое имущество, то нужно будет определить рыночную стоимость, и определить кому достанется машина, а кому компенсация стоимости 1/2  доли в совместном имуществе.

0
1
0
1
И как решается вопрос с детьми?

Зиля

Если вы с мужем не достигните соглашения о том, с кем из родителей остануться проживать дети, то есть  имеется спор о детях,  то если  ваш муж заявить требование об определении места жительства детей, то суд будет решать данный вопрос.

При решении спора о детях, суд 

Согласно ст. 65 СК РФ Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как правило дети остаются с матерью, но тут заслуживает внимание возраст детей, привязанность ребенка к каждому из родителей, условия проживанияя. если на момент рассмотрения дела, ребенку есть 10 лет, то суд может спросить его мнение, если это не противоречит его интересам. 

В силу ст. 57 СК РФ Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.
0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если он только требует расторжения брака, не ставя на рассмотрение суда вопроса о разделе имущества и определении места жительства детей — то суд расторгает брак без разрешения данных вопросов, отдавая их на отку бывших супругов.

При возникновении спора об имуществе — при его разделе действует общее правило о равных долях каждого из супругов.

В частности, в силу ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Касаемо вопроса о детях, нужно исходить из возраста детей и их интересов.

По общему правилу, на практике дети как правило остаются с матерью, однако это исключительно позиция сформировалась только на практике.

Закон же на этот счет определяет следующее — ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

С учетом данного положения не исключен вариант, что суд определит место жительства детей с отцом, если им будут установлены указанные обстоятельства. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Раздел имущества
Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги
Добрый день. После развода в 2018 осталась квартира 90 кв м у пеня 45% доля, у бывшего мужа 45% и у двоих детей по 5%. С 2019 года постоянно проживаю с детьми в другом городе. Бывший муж не дает согласие на продажу квартиры. Можно ли по закону заставить продать и поделить деньги. Я знаю что должна буду детям в ответ курюпить пропорционально их долям новую квартиру. Или может можно компенсацию получить за невозможности жить в квартире, т к она находится в другом городе
, вопрос №4086805, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 01.06.2020