1120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Судебный раздел имущества при ипотеке

Будучи в браке мы с мужем оформили ипотечный кредит, сейчас мы в разводе, и я хочу переоформить кредит на себя. Он не против, но в банке требуют решение о судебном разделе имущества. Можно ли не обращаться в суд, если бывший супруг не претендует на квартиру и готов идти на встречу мне?? Достаточно ли соглашения или обращения к нотариусу, чтобы банк не стал препятствовать переоформлению кредита??

30 Октября 2013, 15:45, вопрос №278884 лилия, г. Иркутск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!\

Да, решение суда не обязательно, достаточно заключить соглашение, которое заверить нотариально!

30 Октября 2013, 15:55
q Отблагодарить
1 0
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Согласно ст.38 СК
РФ: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может
быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в
судебном
порядке.

30 Октября 2013, 15:59
получен
гонорар
40%
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия! В ст.38 Семейного кодекса РФ сказано:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
нотариально удостоверено.

В судебном порядке происходит как правило раздел общего имущества супругов при наличии спора. Поскольку Вами достигнуто соглашение о разделе общего имущества, то теоретически банк должно устроить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов для переоформления кредита, но это воля банка. Заставить банк переоформить кредит при наличии соглашения не получится.

30 Октября 2013, 16:04
q Отблагодарить
3 0
Юрист - Андрей
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

 Вы можете обратиться в суд, заключить мировое соглашение на первом же заседании и суд утвердит его. Дело в том, что изменить условия кредитного договора вы можете только с согласия банка.

30 Октября 2013, 16:05
q Отблагодарить
2 0
901
ответ
377
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Согласно статьи 391 ГК РФ
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

  Так что вам лучше принять условия банка. Если банк упрётся — всё равно суд, только уже подольше.
30 Октября 2013, 16:10
получен
гонорар
30%
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Лилия.

Вам необходимо просто составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира является Вашей единоличной собственностью и все расходы связанные с этим берете на себя. У нотариуса данное соглашение удостоверять не обязательно, но если хотите, то можете и удостоверить.

С Уважением, Сергей.

30 Октября 2013, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Суд не может обязать банк переоформить кредит. 

30 Октября 2013, 16:14
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анастасия
359
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воскресенск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не вижу надобности в суде, ведь спора нет, зачем указывать неверные данные суду?  Заключайте соглашение о разделе общего имущества, заверяйте нотариально и в банк. Если не принимают — пусть обоснуют необходимости именно судебного решения. Удачи вам!

30 Октября 2013, 16:16
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Если банку нужно обязательно решение суда, то с мужем заключаете в суде мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение утвержденное судом отдаете банку.  

30 Октября 2013, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
644
ответа
198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для такого соглашения, особенно нотариального удостоверения, а также для регистрации перехода права собственности  на вас (если у вас квартира в долевой собственности) требуется согласие банка (справка). 

30 Октября 2013, 16:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Лев
2157
ответов
714
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Позволю себе подытожить. На Вашем месте я бы сначала попробовал разобраться, настаивает ли банк именно на судебном порядке. Может быть, там просто не знали, что совместное имущество можно разделить и по соглашению? Продемонстрируйте им норму ст. 38 СК РФ, согласно которой раздел совместно нажитого имущества производится в судебном порядке только при наличии спора, а у вас спора нет. Далее если они не будут настаивать, поинтересуйтесь, настаивают ли они на удостоверении вашего соглашения нотариусом (это всё и лишние затраты, и хлопоты). Кстати, бывший муж может, например, подарить Вам свою долю.

Если банк продолжит настаивать на судебной процедуре, то можно будет всё свести к короткой формальности: Вы предъявляете исковое требование, а бывший муж в присутствии судьи с ним соглашается.

30 Октября 2013, 19:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
30%
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уточните в банке, необходимо ли им именно судебное решение (они могут на нем настаивать, если вы лично хотите именно «переоформить» кредит на себя без участия мужа), или им достаточно будет вашего совместного с мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества, согласованного  с банком, как залогодержателем данного имущества, и зарегистрированного перехода права в Росреестре. Банк настаивает сейчас на судебном решении в основном потому, что сам банк, по вашему желанию, не может изменить право собственности на предмет залога. Возможно, одновременно составление соглашения и изменение кредитного договора банку подойдет. Иначе воспользуйтесь советом коллеги про мировое соглашение.

31 Октября 2013, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.