8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Судебный раздел имущества при ипотеке

Будучи в браке мы с мужем оформили ипотечный кредит, сейчас мы в разводе, и я хочу переоформить кредит на себя. Он не против, но в банке требуют решение о судебном разделе имущества. Можно ли не обращаться в суд, если бывший супруг не претендует на квартиру и готов идти на встречу мне?? Достаточно ли соглашения или обращения к нотариусу, чтобы банк не стал препятствовать переоформлению кредита??

, лилия, г. Иркутск
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!\

Да, решение суда не обязательно, достаточно заключить соглашение, которое заверить нотариально!

1
0
1
0

Согласно ст.38 СК
РФ: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их
соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может
быть нотариально удостоверено.

 В случае спора раздел общего имущества
супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в
судебном
порядке.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Лилия! В ст.38 Семейного кодекса РФ сказано:

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.
По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть
нотариально удостоверено.

В судебном порядке происходит как правило раздел общего имущества супругов при наличии спора. Поскольку Вами достигнуто соглашение о разделе общего имущества, то теоретически банк должно устроить нотариально удостоверенное соглашение о разделе общего имущества супругов для переоформления кредита, но это воля банка. Заставить банк переоформить кредит при наличии соглашения не получится.

3
0
3
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Вы можете обратиться в суд, заключить мировое соглашение на первом же заседании и суд утвердит его. Дело в том, что изменить условия кредитного договора вы можете только с согласия банка.

2
0
2
0

Согласно статьи 391 ГК РФ
1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
2. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в пунктах 1 и 2 статьи 389 настоящего Кодекса.

  Так что вам лучше принять условия банка. Если банк упрётся — всё равно суд, только уже подольше.
1
0
1
0
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лилия.

Вам необходимо просто составить и подписать соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в котором указать, что квартира является Вашей единоличной собственностью и все расходы связанные с этим берете на себя. У нотариуса данное соглашение удостоверять не обязательно, но если хотите, то можете и удостоверить.

С Уважением, Сергей.

1
0
1
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Суд не может обязать банк переоформить кредит. 

1
0
1
0
Анастасия Кустарева
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Не вижу надобности в суде, ведь спора нет, зачем указывать неверные данные суду?  Заключайте соглашение о разделе общего имущества, заверяйте нотариально и в банк. Если не принимают — пусть обоснуют необходимости именно судебного решения. Удачи вам!

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. Раздел общего имущества между участниками совместной собственности, а также выдел доли одного из них могут быть осуществлены после предварительного определения доли каждого из участников в праве на общее имущество. При разделе общего имущества и выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, их доли признаются равными. Если банку нужно обязательно решение суда, то с мужем заключаете в суде мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества. Данное соглашение утвержденное судом отдаете банку.  

0
0
0
0
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для такого соглашения, особенно нотариального удостоверения, а также для регистрации перехода права собственности  на вас (если у вас квартира в долевой собственности) требуется согласие банка (справка). 

0
0
0
0
Лев Сигал
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Позволю себе подытожить. На Вашем месте я бы сначала попробовал разобраться, настаивает ли банк именно на судебном порядке. Может быть, там просто не знали, что совместное имущество можно разделить и по соглашению? Продемонстрируйте им норму ст. 38 СК РФ, согласно которой раздел совместно нажитого имущества производится в судебном порядке только при наличии спора, а у вас спора нет. Далее если они не будут настаивать, поинтересуйтесь, настаивают ли они на удостоверении вашего соглашения нотариусом (это всё и лишние затраты, и хлопоты). Кстати, бывший муж может, например, подарить Вам свою долю.

Если банк продолжит настаивать на судебной процедуре, то можно будет всё свести к короткой формальности: Вы предъявляете исковое требование, а бывший муж в присутствии судьи с ним соглашается.

1
0
1
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните в банке, необходимо ли им именно судебное решение (они могут на нем настаивать, если вы лично хотите именно «переоформить» кредит на себя без участия мужа), или им достаточно будет вашего совместного с мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества, согласованного  с банком, как залогодержателем данного имущества, и зарегистрированного перехода права в Росреестре. Банк настаивает сейчас на судебном решении в основном потому, что сам банк, по вашему желанию, не может изменить право собственности на предмет залога. Возможно, одновременно составление соглашения и изменение кредитного договора банку подойдет. Иначе воспользуйтесь советом коллеги про мировое соглашение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод
Раздел имущества, и подача на элементы, а так же развод!
, вопрос №4080860, Элла Владимировна, г. Москва
Семейное право
Вопрос следующий: может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома?
Здравствуйте. Находимся с женой в состоянии развода. В браке с 2011г . Есть жилой дом, в котором ранее совместно проживали. Документы на него не оформляли, но он построен на месте "старого" дома , который я приобретал самостоятельно, до брака, в 2010 году. Документы на землю и старый дом также оформлены в 2010г . Вопрос следующий : может ли жена, при разделе имущества претендовать на 1\2 половину дома ? Заранее спасибо.
, вопрос №4080683, Вадим, г. Кемерово
Все
Можно ли объединить в одно производство алименты и раздел имущества?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, муж с женой в разводе, хотят поделиться имущество. муж будет готовить иск на раздел совместнонажитого имущества, а жена подаст на алименты в твёрдой денежной сумме. Можно ли просить суд объединить их в одно производство? Планируют заключить мировое соглашение в пооцессе
, вопрос №4079345, Мария, г. Екатеринбург
Семейное право
Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег?
Развожусь с мужем, муж забрал машину и еще просит миллион за квартиру , как лучше сделать ? Подать на раздел имущества или отдать ему половину денег ? Я инвалид 3 группы
, вопрос №4078848, Алена, г. Арсеньев
Дата обновления страницы 09.06.2014