Банк прислал письмо об отказе, ссылаясь на то что у мужа по факту двое детей

Добрый день. Обратились в банк для предоставление нашей семьи государственной поддержки по ипотеке при рождении третьего ребёнка. Банк прислал письмо об отказе, ссылаясь на то что у мужа по факту двое детей. И банк предложил моему мужу усыновить моего старшего сына и тогда мы подойдём под эту программу. Законно ли это?

  • Отказ
    .pdf
, ольга, г. Москва
Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В соответствии с п.2 ст. 1 Федерального закона от 03.07.2019 №157-ФЗ «О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам):Право на меры государственной поддержки имеет гражданин Российской Федерации — мать или отец, у которых в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родились третий ребенок или последующие дети и которые являются заемщиками по ипотечному жилищному кредиту (займу).

В отношении Вашего мужа должно быть установлено отцовство по отношению к Вашему старшему сыну. В таком случае Ваша семья будет соответствовать требованиям данного ФЗ и сможет получить государственную поддержку.