8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы теперь оспорить строительство этого гаража на меже, гараж большой, крыша односкатная вся вода с неё льёт на наш участок

Купили дом с участком. Соседский гараж стоит на границе участка. Прошлый хозяин дал разрешение на строительство. Можем ли мы теперь оспорить строительство этого гаража на меже, гараж большой, крыша односкатная вся вода с неё льёт на наш участок.

Уточнение от клиента

Можем ли мы на этой же границе построить свой гараж?

01 июня 2020, 07:26
01 июня 2020, 06:43, Виктория, г. Якутск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва
7.6 рейтинг

Добрый день, Виктория!

Конечно, оспорить можно, но исходя из судебной практики суд, обычно, отказывает по сносу, а у вас еще есть согласие прежнего собственника (вы же знали, когда покупали, что гараж стоит не по нормам- будет исходить суд).

К примеру.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 октября 2018 г. N 49-КГ18-45

Поскольку снос объекта самовольного строительства является крайней мерой гражданско-правовой ответственности, а устранение последствий нарушений должно быть соразмерно самому нарушению, не создавать дисбаланса между публичным и частным интересом, приводящего к нарушению устойчивости хозяйственного оборота и причинению несоразмерных убытков, то незначительное нарушение действующих норм и правил, как единственное основание для сноса спорной постройки, не может бесспорно свидетельствовать о невозможности сохранения самовольной постройки при установленных по делу обстоятельствах.

Но по моему мнению, суд безусловно обяжет изменить скат кровли, конечно, если это возможно (полагаю, что возможно).

01 июня 2020, 07:17
1
0
1
0

Нет, теперь Вы нарушите Правила землепользования и застройки г. Якутска, в которых есть норма отступа 1 метр и для изменения этого регламенты необходимо специальное разрешение, которые дается администрацией с согласия соседа. При иске соседа вас заставит суд снести или отодвинуть на 1 метр.

01 июня 2020, 07:37
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли теперь оспорить штраф в двукратном размере?
Мне выписан штраф за неправильную парковку на проданный мною автомобиль. Далее выписан штраф в двукратном размере за неуплату основного штрафа. Основной штраф оспорен в суде и был отменен, но уже после того как постановление о штрафе в двукратном размере вступило в сило. Могу ли теперь оспорить штраф в двукратном размере?
03 апреля, 06:20, вопрос №3020866, Анна, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Дополнительно: гараж в любом случае будет на земле ЛПХ, с разрешения администрации(при доме), другой вопрос, могу ли я работать в этом гараже
Добрый день. Меня зовут Ольга. у меня есть в собственности земельный участок ЛПХ и дом на нем. Сейчас начинается строительство гаража, администрацию уведомим завтра о начале строительства. в доме прописан - Николай, САМОЗАНЯТЫЙ, который хочет открыть в гараже на земле ЛПХ типа шиномонтаж/автосервис. ПРЕДВАРИТЕЛЬНО встретилась на улице с представителем администрации, который мне сообщил, что 1. администрация в обязательном порядке будет требовать перевод земли в другое назначение 2. для установления рекламы - согласование с администрацией. 5000 руб. уплатить. с этим согласна. Дополнительно: гараж в любом случае будет на земле ЛПХ, с разрешения администрации(при доме), другой вопрос, могу ли я работать в этом гараже. ВОПРОС Есть ли возможность сейчас открыть бизнес на земле ЛПХ САМОЗАНЯТОМУ, без перевода в другое назначение, т.к. закон 2003 года, с изменениями 2018г. и о самозанятости ни кто не слышал. возможно понадобиться написать письмо в администрацию, но это зависит от предварительного ответа. готова заплатить только за реальную помощь
01 марта, 15:26, вопрос №2997754, Ольга, г. Нижний Новгород
2 ответа
Автомобильное право
Могу ли я передвигаться на этом авто, в течении десяти дней, до постановки на учёт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как правильно оформить покупку авто у перекупщиков? На сколько я знаю, должно быть два ДКП (собственник-перекупщик и перекупщик-я)? Могу ли я передвигаться на этом авто, в течении десяти дней, до постановки на учёт?
10 декабря 2020, 12:23, вопрос №2933083, Евгений, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Построенный на расстоянии 20 см от забора крыша расположена в нашу сторону и вся вода идёт к нам
Здравствуйте, мы купили участок с домом, при покупке на соседнем участке располагался дом 30 кв.м. построенный на расстоянии 20 см от забора крыша расположена в нашу сторону и вся вода идёт к нам. Соседи сказали что дом под снос. Потом продали данный участок с домом. Зелёнка на дом оформлена. Теперь сосед пристраивается к дому и отступов нет, строит вдоль забора на расстоянии 20 см, что нам делать, он не реагирует на наши слова . Говорит что есть разрешение.
09 октября 2020, 19:15, вопрос №2882274, людмила, п. Подлесный
5 ответов
Трудовое право
Могу ли я оспорить приказ внутреннего распорядка компании?
Могу ли я оспорить приказ внутреннего распорядка компании? В данном случае не одевать медицинскую маску, т. К при её ношении задыхаюсь. Более того на рабочем месте загазованность от машин, хотя и работаем в помещении.
10 апреля 2020, 17:57, вопрос №2739491, ева, г. Тула
1 ответ
Дата обновления страницы 01.06.2020