Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по существующим законам?

Мой котик редко выходит на улице, за все время не чаще 1 раза в год, перестала выпускать своих кошек на улицу, т.к. стали очень часто исчезать мои кошки, живу в частном доме на два хозяина, и со всех четырех сторон соседи. Кошки не гадили нигде, просто бывают подобные случае. А этот вообще раз в год выскакивал на улицу, и никакого вреда никому причинить не мог. Но его было сложно поймать, на улице от меня убегал. В последний раз, как его видела, он сидел под крышей стайки соседей, он у них как убегал часто сидел, т.к. его обычно приходилось либо ловить, либо ждать обычно по несколько дней. И в детстве еще до года, пока он был маленький выпускала его гулять во двор, он тоже там сидел. И вот в первый день поиска нашла его там, соседи об этом знали, его спугнула оттуда, он перебижал на крышу своего дома, потом он опять под крышу стайка перебижал, оттуда он собирался идти домой, он только ночью приходил на веранде, и то если никто не спугнет. Я его случайно спугнула, и он опять залез под крыши стайки, где живут коровы соседей. Решила, чтобы не ловить его, затыкать все дырки под крыше, куда он залазил, с других сторон он вылезти не мог. Я его оттуда если и брала, то нужно было просить самих соседей открыть дверь, что и сделала в первый день поиска. Сначала думала их дождаться, а потом уже затыкать дыры, но потом решила, чтобы они ждали, и чтоб их только дверь попросить открыть начать заранее, до того как они выйдут во двор начать затыкать. О чем до сих пор жалею, т.к. не подумала о такой подлости. Когда затыкала все дыры, слышала, как он внутри царапается, т к. он видимо испугался, что дыры закрыли. Мне тоже стало не по себе, но решила, что так он быстрей попадет домой. Но такого исхода я себе представить не могла. Соседи не выходили, они утром выходят доить коров, это был третий день поиска, во второй день к ним подходила в 7ч утра, коров уже не было во дворе, дверь крыши сарая была закрыта, т.е. получается они должны выходить где-то в 6-7:30, но в 7:30 никого не было во дворе. И когда я ходила закрывала со мной бегал щенок, к-й с рожления рос с кошками, очень их любит и живо на них реагирует, лает, если слышит, он бегал лаял, плюс мне надо было пройтись по сарайчику рядом со стайкой, чтобы все дыры закрыть, на нем старое железо, к-е громко гремит, т.е. они могли слышать, что я хожу вдоль стайки. И вот они выходили, я решила подождать у себя на веранде, в 7ч подошла к ним, соседка пришла. Попросила ее открыть крышу, она сразу сказала - А зачем? Его там нет. Я как-то не придала значения, сказала, что видела его там. Но когда открыли, к удивлению, его там не оказалось. Соседка с усмешкой сказала, когда найдешь, больше его не теряй. А сосед вышел и стал орать, что я к ним каждый день ходить буду. Я еще не поняла, что произошло, т.к. за все время к ним обратилась открыть крышу только во второй раз. Пошла смотреть у себя на крыше, он только в двух местах сидел, и когда его там тоже не оказалось, поняла, что что-то случилось. Вернулась к соседям, спросить у них объяснения, т.к. с крыши сарая его могли взять только они, сам он убежать не мог. Но они вдруг стали доброжелательно разговаривать, всячески отрицать свою причастность. А полицию тогда вызвать я не догадалась. И вот после этого случая он исчез. Понятно, что его взяли соседи, и что с ним сделали неизвестно. Но больше он нигде не показывплся, а раньше хоть и днем не заходил домой, но все равно знала, где он сидит и ходила его там проверяла. Это случилось 18.05, потерялся он 15.05 и что теперь делать я не знаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по существующим законам? Можно как-то доказать, что они взяли моего котика, хотя он больше на котенка был похож.

Уточнение от клиента

Извините за ошибки, т.к. пишу с телефона, «не» местами пропущена, не буду переписывать, т.к. надеюсь, что по смыслу можно будет догадаться.

Уточнение от клиента

И первое предложение — Мой котик редко выходил на улицу, и всегда сам приходил, а тут до сих пор нет после этого случая с соседями, когда закрыла тряпками (покрывалами, старыми куртками) все щели крыши, куда он залазил и получается сделала ловушку, из которой сам он выбраться не мог. Не по себе до сих пор, слышала, что он там напуган этим, но думала взять его оттуда домой, что он успокоится, такого исхода я предположить не могла.

, Светлана, г. Москва
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В данном случае вы ничего доказывать не должны доказывать должен следователь или дознаватель. а вам я рекомендую подать заявление в полицию по факту кражи.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.