8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по существующим законам?

Мой котик редко выходит на улице, за все время не чаще 1 раза в год, перестала выпускать своих кошек на улицу, т.к. стали очень часто исчезать мои кошки, живу в частном доме на два хозяина, и со всех четырех сторон соседи. Кошки не гадили нигде, просто бывают подобные случае. А этот вообще раз в год выскакивал на улицу, и никакого вреда никому причинить не мог. Но его было сложно поймать, на улице от меня убегал. В последний раз, как его видела, он сидел под крышей стайки соседей, он у них как убегал часто сидел, т.к. его обычно приходилось либо ловить, либо ждать обычно по несколько дней. И в детстве еще до года, пока он был маленький выпускала его гулять во двор, он тоже там сидел. И вот в первый день поиска нашла его там, соседи об этом знали, его спугнула оттуда, он перебижал на крышу своего дома, потом он опять под крышу стайка перебижал, оттуда он собирался идти домой, он только ночью приходил на веранде, и то если никто не спугнет. Я его случайно спугнула, и он опять залез под крыши стайки, где живут коровы соседей. Решила, чтобы не ловить его, затыкать все дырки под крыше, куда он залазил, с других сторон он вылезти не мог. Я его оттуда если и брала, то нужно было просить самих соседей открыть дверь, что и сделала в первый день поиска. Сначала думала их дождаться, а потом уже затыкать дыры, но потом решила, чтобы они ждали, и чтоб их только дверь попросить открыть начать заранее, до того как они выйдут во двор начать затыкать. О чем до сих пор жалею, т.к. не подумала о такой подлости. Когда затыкала все дыры, слышала, как он внутри царапается, т к. он видимо испугался, что дыры закрыли. Мне тоже стало не по себе, но решила, что так он быстрей попадет домой. Но такого исхода я себе представить не могла. Соседи не выходили, они утром выходят доить коров, это был третий день поиска, во второй день к ним подходила в 7ч утра, коров уже не было во дворе, дверь крыши сарая была закрыта, т.е. получается они должны выходить где-то в 6-7:30, но в 7:30 никого не было во дворе. И когда я ходила закрывала со мной бегал щенок, к-й с рожления рос с кошками, очень их любит и живо на них реагирует, лает, если слышит, он бегал лаял, плюс мне надо было пройтись по сарайчику рядом со стайкой, чтобы все дыры закрыть, на нем старое железо, к-е громко гремит, т.е. они могли слышать, что я хожу вдоль стайки. И вот они выходили, я решила подождать у себя на веранде, в 7ч подошла к ним, соседка пришла. Попросила ее открыть крышу, она сразу сказала - А зачем? Его там нет. Я как-то не придала значения, сказала, что видела его там. Но когда открыли, к удивлению, его там не оказалось. Соседка с усмешкой сказала, когда найдешь, больше его не теряй. А сосед вышел и стал орать, что я к ним каждый день ходить буду. Я еще не поняла, что произошло, т.к. за все время к ним обратилась открыть крышу только во второй раз. Пошла смотреть у себя на крыше, он только в двух местах сидел, и когда его там тоже не оказалось, поняла, что что-то случилось. Вернулась к соседям, спросить у них объяснения, т.к. с крыши сарая его могли взять только они, сам он убежать не мог. Но они вдруг стали доброжелательно разговаривать, всячески отрицать свою причастность. А полицию тогда вызвать я не догадалась. И вот после этого случая он исчез. Понятно, что его взяли соседи, и что с ним сделали неизвестно. Но больше он нигде не показывплся, а раньше хоть и днем не заходил домой, но все равно знала, где он сидит и ходила его там проверяла. Это случилось 18.05, потерялся он 15.05 и что теперь делать я не знаю. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать по существующим законам? Можно как-то доказать, что они взяли моего котика, хотя он больше на котенка был похож.

Уточнение от клиента

Извините за ошибки, т.к. пишу с телефона, «не» местами пропущена, не буду переписывать, т.к. надеюсь, что по смыслу можно будет догадаться.

Уточнение от клиента

И первое предложение — Мой котик редко выходил на улицу, и всегда сам приходил, а тут до сих пор нет после этого случая с соседями, когда закрыла тряпками (покрывалами, старыми куртками) все щели крыши, куда он залазил и получается сделала ловушку, из которой сам он выбраться не мог. Не по себе до сих пор, слышала, что он там напуган этим, но думала взять его оттуда домой, что он успокоится, такого исхода я предположить не могла.

, Светлана, г. Москва
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

В данном случае вы ничего доказывать не должны доказывать должен следователь или дознаватель. а вам я рекомендую подать заявление в полицию по факту кражи.

УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)


1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Добрый день, это крик души, подскажите, что можно сделать в моей ситуации: 29.09.2021 я оформила заказ №31960614-0063 в интернет магазине ОЗОН на сумму 9860руб
Добрый день, это крик души, подскажите, что можно сделать в моей ситуации: 29.09.2021 я оформила заказ №31960614-0063 в интернет магазине ОЗОН на сумму 9860руб Добрый день, это крик души, подскажите, что можно сделать в моей ситуации: 29.09.2021 я оформила заказ №31960614-0063 в интернет магазине ОЗОН на сумму 9860руб. на приобретение двух пар наушников Samsung Galaxy Buds Pro, не заметила я что "доставка то из-за рубежа!" и через курьера. Срок доставки неоднократно смещался и вот наконец-то он привез, но! почему-то одну пару! и совсем не то, что было заявлено в характеристиках, это была дешевая подделка, цена которой менее 2т. р. И тут началось: Озон занял позицию третьей стороны, мол пишите продавцу, а мы - это посредники. Продавцу то я сразу написала, но вот только он не ответил и более того его страница и его товара на сайте уже не существовала. Написала Претензию в ОЗОН на электронный адрес, что как же так - деньги то я оплатила в ООО "Интернет решения", да и кассовый чек имеется, они ее проигнорировали. Затем началась череда смены статусов : оформила в приложении возврат полученной пары наушников, наконец вместо 72ч на пятый день Продавец даже его одобрил (предлагал два раза компенсацию в 1т.р. за пару наушников) - да не тут то было! При оформлении возврата на почте (стоимость кстати озвучили - более 1тр.) отправить отказались т. к. кроме адреса должно быть и ФИО получателя, а в службе поддержки Озон настаивают, что не нужно ФИО. Потом написала с электронной почты - все-таки написали название компании - как в кассовом чеке. Писала с электронной почты вопрос - когда пришлете деньги за недопоставленные наушники - отвечают - мы не знаем - все зависит от продавца. Сейчас не знаю, что делать, отправлять эти наушники в Китай и ждать пока они их получат и будут ли получать? На лицо завуалированное мошенничество: деньги получили, прислали не все, да еще и подделка и жаловаться не можешь, т.к. Озон делает видимость работы-меняет статусы за продавца. Отправила с госуслуг в электр виде жалобу в Роспотребнадзор, но на почту не пришел даже номер входящего. Заранее спасибо!
, вопрос №3147399, Ольга, г. Самара
Гражданское право
Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть деньги?
Добрый день. Подскажите,пожалуйста, я офицер, знакомый военнослужащий контрактной службы слёзно просил и умолял одолжить денег, взять кредит на себя, потому что ему и его знакомым не дают из-за просрочки. Обещал написать долговую расписку через нотариуса и вернуть все с процентами соответственно. Есть переписки сообщениями и в WhatsApp, подтверждающие, что просил, занимал и что обещал вернуть и написать расписку. Прошло более месяца и сроки, которые он сам ставил уже вышли. Подскажите, что можно сделать, чтобы вернуть деньги? К кому можно обратиться? Не хотелось бы отдавать деньги в банк, которых не видел и не тратил. Помогите, что можно сделать?
, вопрос №2935490, Александр Кулешов, г. Чита
Социальное обеспечение
Подскажите, что можно сделать в моей ситуации?
Добрый день! Меня зовут Владимир, помогите разобраться в ситуации. В июне 2020 г. я попал под сокращение, и обратился в центр занятости населения г. Ярославля. На тот момент приема не было, и на дверях центра висело объявление , в котором указано, что можно зарегистрироваться на сайте: https://trudvsem.ru/Вход и регистрация на который осуществлялись через сайт Госуслуги. Я прошел регистрацию, при заполнении в анкете я указал каналы для связи - электронную почту и номер сотового телефона, в приоритете поставил электронную почту. Далее ежемесячно приходило пособие по безработице, но входящих писем и звонков от сотрудников службы не было. Формы обратной связи на сайте тоже нет. С помощью интернета я нашел контактный телефон службы занятости, но к сожалению не смог дозвониться, так как линия была все время занята. Спустя 2 месяца после регистрации я решил лично приехать в центр занятости с целью получения информации. Двери были закрыты, на мой стук вышел сотрудник и сказал, что: "Вам не стоит волноваться , Вам обязательно перезвонят, или отправят смс с приглашением на прием". На данный момент, прошло уже 5 месяцев. Звонков и писем так и не поступило, мало того ежемесячное пособие по безработице своевременно не поступило. Я смог наконец то дозвониться до службы, где мне ответили, что я снят с учета, т.к. своевременно не явился на перерегистрацию. Я объяснил, что приглашения не было ни по почте ни на сотовый, на что мне ответили: "Все информацию мы отправляем в личный кабинет сайта: https://trudvsem.ru/ У нас сейчас так". Проблема в том, что информацию на данном сайте я не просматривал, т.к. никто меня не уведомил, о том, что информирование будет именно на этом ресурсе. Считаю, что данные действия службы не правомерными, т.к. должного информирования не было, и нарушения с моей стороны тоже не было. Нельзя нарушить дату посещения, если ты о ней не знаешь. На данный момент в моем личном кабинете висит статус: снят с учета в связи с неявкой без причины. Мало того на сайте даже нет вкладки с сообщениями, уведомлениями, или хотя бы архивом, где можно было бы посмотреть входящие сообщения. Хотелось бы восстановить статус без работного. Подскажите, что можно сделать в моей ситуации?
, вопрос №2928061, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Что можно сделать по закону, чтобы закрыть точку по продаже алкоголя?
В нашем доме по ул.Дачная 21/1 в подвале расположен магазин (в этом году они стали называться закусочной). Ночью продают алкогольные напитки. Молодежь, покупая спиртные напитки, выходят на улицу (3-4 часа ночи), кричат, скандалят, устраивают драки.Вызовы полиции не меняют ситуацию. На вопрос продавцам "почему распитие происходит на улице, а не в зале "отвечают " а мы что должны их держать".Кстати зал не отвечает никаким нормам посадочных мест, да и самих посадочных мест ,которые должны обслуживаться, не наблюдается.Что можно сделать по закону, чтобы закрыть эту точку по продаже алкоголя и обеспечить покой жильцам нашего дома хотя бы ночью.
, вопрос №1704681, Валентина, г. Новосибирск
400 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеются долги по кредитам,что можно сделать, пока закон о банкротстве не вступил в силу?
Здравствуйте! С 2008г у меня имеются долги по кредитам, в общей сложности на сумму 280 000тысяч рублей. Долги перешли к судебным приставам и с 13.03.2014, на данный момент ИП прекращены по ст. 46 п. 1 п.п. 4. Мне 50 лет, работы нет, и пенсию я пока не получаю по старости.Подскажите как и что можно сделать, пока закон о банкротстве не вступил в силу?! Коллекторы не перестают звонить с периодичностью.
, вопрос №693661, Марина, г. Верхняя Пышма