На какую долю я могу рассчитывать в квартире, если она была куплена в браке?

Добрый день.

У меня 2е детей (10 лет и 7 лет). С мужем живем формально последние 5 лет. Последнее время стал пить и избил меня. В какой суд мне нужно обращаться для подачи заявления га развод? На какую долю я могу рассчитывать в квартире, если она была куплена в браке?

, ольга, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

 В какой суд мне нужно обращаться для подачи заявления га развод?

В районный суд, можно как по месту жительства мужа, так и по Вашему месту жительства.

 Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний (ст. 29 ГПК РФ).

У Вас 2 детей.

Если квартиру купили в браке, то она делится поровну, бывают исключения:

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст. 39 СК РФ).

С уважением,

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга! Развод при наличии несовершеннолетних детей производится в судебном порядке. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Это мировой суд по Вашему выбору (статья 29 ГПК РФ) — то есть либо по своему месту жительства, либо по месту жительства мужа (ответчика).

А что касается дележа квартиры, то нужна более подробная информация о том, на какие средства была приобретена квартира. Потому что по смыслу статьи 36 СК РФ (часть 1) имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Это означает, что если в покупку квартиры вкладывались деньги родителей или вырученные от продажи добрачного имущества, то доля в квартире, приобретённая на такие средства принадлежит соответственно тому супругу, кто такие деньги вкладывал, а остальная часть квартиры делиися пополам.

Кроме того, в силу статьи 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей и наоборот.

ольга
Клиент, г. Москва
У нас была 2х комнатная квартира родителей мужа, далее мы продали и купили 3хкомнатную с доплатой Деньгами опять родителей мужа. Получается мне могут не дать доли? А могу я потребовать долю для детей?
А могу я потребовать долю для детей?

ольга

 В силу статьи 60 СК РФ дети не имеют права на имущество родителей и наоборот.  Свою долю можете детям отдать, если хотите. Это право, а не обязанность родителя.

У нас была 2х комнатная квартира родителей мужа, далее мы продали и купили 3хкомнатную с доплатой Деньгами опять родителей мужа

ольга

Да, можете остаться и без доли. Тогда и детям нечего будет дарить.

Марина Шандра
Юрист, г. Уссурийск

Ольга, здравствуйте.

для полного ответа на ваш вопрос необходимо уточнить несколько моментов.

Что значит формально живем последние 5 лет? ваши отношения зарегестрированы?

Если вы хотите подать на развод, то скорее всего ваши отношения официально зарегистрированы. Тогда с исковым заявлением вам надо будет обратиться к мировым судьям, если нет вопросов по разделу имущества и вопросов в отношении детей. Во всех остальных случаях заявление подается в районный суд. т.е. тут надо знать нюансы для более полного ответа.

по квартире: надо понимать как вы ее приобретали. если по сделке купли-продажи, и у вас нет брачного договора, то вы собственник 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

Ольга, если у вас есть вопросы, спрашивайте. рада буду ответить.