8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по беременности и родам

Здравствуйте.

Помогите,пожалуйста, разобраться. В школе, где работает моя жена у нее очередной ежегодный отпуск с 01.06.20 (уже находится в отпуске и получила отпускные), а с 18.06.20 у нее начинается отпуск по БиР. Как ей оплатят отпуск по БиР? Ежегодный отпуск проплачен в полном объёме. Но получается, что весь отпуск она не отгуляет, а уйдёт в отпуск по БИР. Остальные дни отпуска перенесут на потом или как? Нужно ли будет делать перерасчёт отпускных и возвращать работодателю? Она ведь не может находиться в двух отпусках одновременно?

, Денис, г. Великий Новгород
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис! В друх отпусках одновременно действительно находиться нельзя. По смыслу статьи 124 ТК РФ  в случае  временной нетрудоспособности работника.его ежегодный оплачиваемый отпуск должен бытьпродлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Кроме того, в силу статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вашей жене нужно определиться — когда она хочет использовать свой очередной ежегодный отпуск, совпавший с отпуском по БиР, и оформить своё желание соответствующим заявлением и последствиями этого выбора (вернуть часть денег за ежегодный отпуск).  

0
0
0
0
Андрей Караев
Андрей Караев
Юридическая компания "Юридическое агентство "Ваш Юрист"", г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Если у беременной женщины отпуск по беременности и родам совпал с основным, то основной отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен после окончания отпуска по БиР на основании заявления работника. При предъявлении больничного вашей супруге необходимо предоставить заявление о  продлении основного отпуска по окончании отпуска по БиР. Денежные средства, т.е. выплаченные отпускные, возвращать не нужно. 

В Вашей ситуации нахождение в отпусках будет выглядеть следующим образом: основной отпуск — отпуск по БиР — основной отпуск. А далее, по окончании основного отпуска, нужно будет написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для определения точных дат нужно обратиться к работодателю. Все решаемо и все абсолютно законно. 

Ссылочку прикреплю, все очень доступно и понятно https://soc-factor.ru/archives...

Спасибо за вопрос! Желаем удачи!

0
0
0
0
Денис
Денис
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо.
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
Я отработала 8 месяцев и беру 2 недельный отпуск, сразу после отпуска хочу уволиться. Можно ли так и какие риски и сюрпризы мне ждать?
, вопрос №4102575, Гость, г. Курск
Защита прав работников
Я нахожусь в отпуске с 15.04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27.04 то есть прервать отпуск и выйти на работу
Доброе утро! Я нахожусь в отпуске с 15 .04 на 14 календарных дней.руководство заставляет отработать 27 .04 то есть прервать отпуск и выйти на работу. Если нет то хотят ставить прогул.правомерно ли это.
, вопрос №4102056, Пахомова татьяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
586 ₽
Трудовое право
Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
Я беременная женщина,на 22 недели беременности,хочу взять перед декретом,который будет с 18 июня, ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней. Работаю 6 месяцев в компании удаленно. Подскажите могу ли я взять этот отпуск на 28 дней?
, вопрос №4099328, Ирина, г. Печора
Дата обновления страницы 03.06.2020