Ежегодный оплачиваемый отпуск и отпуск по беременности и родам

Здравствуйте.

Помогите,пожалуйста, разобраться. В школе, где работает моя жена у нее очередной ежегодный отпуск с 01.06.20 (уже находится в отпуске и получила отпускные), а с 18.06.20 у нее начинается отпуск по БиР. Как ей оплатят отпуск по БиР? Ежегодный отпуск проплачен в полном объёме. Но получается, что весь отпуск она не отгуляет, а уйдёт в отпуск по БИР. Остальные дни отпуска перенесут на потом или как? Нужно ли будет делать перерасчёт отпускных и возвращать работодателю? Она ведь не может находиться в двух отпусках одновременно?

, Денис, г. Великий Новгород
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Денис! В друх отпусках одновременно действительно находиться нельзя. По смыслу статьи 124 ТК РФ  в случае  временной нетрудоспособности работника.его ежегодный оплачиваемый отпуск должен бытьпродлён или перенесён на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника. Кроме того, в силу статьи 260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому Вашей жене нужно определиться — когда она хочет использовать свой очередной ежегодный отпуск, совпавший с отпуском по БиР, и оформить своё желание соответствующим заявлением и последствиями этого выбора (вернуть часть денег за ежегодный отпуск).

Андрей Караев
Юридическая компания "Юридическое агентство "Ваш Юрист"", г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте! Если у беременной женщины отпуск по беременности и родам совпал с основным, то основной отпуск должен быть перенесен на другой период или продлен после окончания отпуска по БиР на основании заявления работника. При предъявлении больничного вашей супруге необходимо предоставить заявление о  продлении основного отпуска по окончании отпуска по БиР. Денежные средства, т.е. выплаченные отпускные, возвращать не нужно.

В Вашей ситуации нахождение в отпусках будет выглядеть следующим образом: основной отпуск — отпуск по БиР — основной отпуск. А далее, по окончании основного отпуска, нужно будет написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Для определения точных дат нужно обратиться к работодателю. Все решаемо и все абсолютно законно.

Ссылочку прикреплю, все очень доступно и понятно https://soc-factor.ru/archives...

Спасибо за вопрос! Желаем удачи!

Денис
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо.