Работа и проживание в собственном нежилом помещении

Здравствуйте! Дочь имеет в собственности нежилое помещение в коттеджном посёлке в Подмосковье. Покупали специально для меня. Я художник/дизайнер и хочу туда переехать работать и жить. Помещение в собственности. Статус - свободного назначения. Помещение цокольное, но имеет большие полноценные окна и отдельный вход. Что надо предпринять что бы всё было законно? Мы москвичи. Прописка не нужна. В помещении делаем хороший ремонт и все условия для комфортной жизни и работы. Могут ли возникнуть какие либо проблемы в данной ситуации с официальным проживанием в нашей собственности? Или надо получать статус апартаментов или мастерской? Что лучше? какие различия/выгода и как получить необходимый статус?

Заранее благодарна за ответ!

, Марина, г. Москва
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Марина!

Как установлено положениями части 2 статьи 23 федерального закона от 30.03.1999 N 52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

Заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Положениями ст. 6.4 КоАП РФ за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта предусмотрена административная ответственность

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей

То есть, теоретически Вас могут привлечь к административной ответственности, в случае если установят, что Вы там проживаете. Это профиль Роспотребнадзора.

Удачи!

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действительно за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта ст. 6.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность. В данном случае для привлечения к ответственности необходимо будет собрать доказательства проживания в данном помещении и, если в помещении, например, имеются бытовые приборы, необходимые для проживания, иные предметы обихода, свидетельствующие о постоянном проживании и при этом, например, соседи пояснят, что в нежилом помещении постоянно видят Вас, грубо говоря, и «день и ночь» — могут привлечь к ответственности. В данном случае по своей инициативе проводить проверку Роспотребнадзор вряд ли будет, но в случае, если поступит жалоба, например, от каких-то недоброжелателей, то сотрудники обязаны будут провести проверку в ходе которой и смогут непосредственно осмотреть помещение и при этом в связи с тем, что помещение не является жилым каких-то специальных судебных решения для посещения помещения сотрудниками уже не нужно будет, одновременно, при установлении Вашей личности и места регистрации может встать вопрос о том кто проживает по месту Вашей официальной регистрации, всё зависит от инициативы проверяющих, информация может быть направлена в МВД, в данном случае также может быть проведена проверка результат уже будет зависеть от установленных обстоятельств. Порядок перевода нежилого помещения в жилое установлен ст. 23 ЖК РФ, апартаменты или мастерская не являются жилыми помещениями, те же самые вопросы могут возникнуть.  Если просто переведете  нежилое помещение в жилое меньше платить надо будет за коммунальные услуги и также сможете осуществлять свою деятельность.

Уважаемый коллега! В своем ответе вы пишете, что если соседи будут видеть вашего клиента «день и ночь» в собственном нежилом помещении, то его могу привлечь к ответственности. Тогда вопрос к вам, как юристу: если привлечь, то на каком основании?!!! Недоброжелатель, как вы выразились, обязан по закону в жалобе указать вескую причину своего недовольства. Это может быть сильный шум, пыль, грязь, мусор, неприятные запахи и так далее. Само по себе проживание людей в помещении, не имеющем официального статуса жилого, даже если они там находятся круглые сутки никаких проблем и неудобств для соседей не создает и в принципе создать не может. И для чего тогда переводить это помещение в жилое? На то нужно немало времени и средств. Единственный плюс, который вы указали — при переводе в жилое придется придется меньше платить за коммунальные услуги. Тут я с вами абсолютно согласен, но в данном случае этой выгодой можно пренебречь — художник/дизайнер в своей работе не использует промышленное оборудование, потребляющее большое количество электроэнергии и воды. В итоге экономия буде незначительной.

На том основании, что нельзя проживать в нежилом помещении, а какое будет основание для жалобы не имеет значения, если ней отражены факты требующие проверки. Причем здесь веские причины недовольства? Недовольства могут быть по любым причинам,  а факты нарушения закона, которые будут выявлены в жалобе даже, если они не связаны непосредственно с самим основным предметом жалобы в любом случае требуют проверки и оценки уполномоченным сотрудником. Может быть и сознательная гражданская позиция человека в связи с нарушением запрета проживания в нежилом помещении.  Какое оборудование использует художник мне не известно и непосредственно экономическими расчетами я не занимался, потому что не являюсь экономистом и чужую экономическую отрасль знаний могу оценивать только номинально, как  юрист.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина! Можно подумать о переводе части Вашего нежилого помещения в жилое (если условия помещения позволяют это сделать — глава 3 ЖК РФ ). Для этого нужно обратиться с соответствующим пакетом документов в орган местного самоуправления.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Марина! В данной ситуации мы сталкиваемся с тем случаем. когда лучший способ решить проблему — это перестать ею заниматься. Право на выбор места пребывания и жительства гарантируется Конституцией.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Ограничение права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации допускается только на основании закона.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации и законно находящиеся на ее территории, имеют право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с Конституцией и законами Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Далее. вы пишете. что в помещении сделан хороший ремонт и все условия для комфортной жизни. Получается, что помещение хоть и не имеет статуса жилого, но оно соответствует всем санитарно-эпидемиологическим требованиям. Прописки нет, но это не имеет никакого значения - помещение у вас в собственности.

Что касается Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ  «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», то пункт 2 статьи 23 гласит следующее — заселение жилых помещений, признанных в соответствии с санитарным законодательством Российской Федерации непригодными для проживания, равно как и предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

В вашем случае помещение пригодно для проживания, хотя по  статусу является нежилым. Читаем дальше — " предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается" Но в данном случае ситуация совсем другая — граждане сами изъявили желание проживать в этом помещении, следовательно никакого нарушения закона здесь нет и быть не может. Это получается, что человек, добровольно переночевавший в нежилом помещении (скажем, собственном гараже), сразу становится правонарушителем  со всеми вытекающими последствиями.

Резюмируя вышесказанное, скажу вам: никаких проблем с официальным проживанием в вашей собственности быть не может по определению, потому что нет признаков нарушения законодательства.

И не тратьте время и деньги на получение каких-то никчемных и ненужных статусов.

 С уважением, Ливадний Валерий.