Возможность продать бикоптер

Здравствуйте!

У меня появилась идея заработка, я хочу собирать и продавать на авито вот такие бикоптеры: https://www.youtube.com/watch?v=soxxPyaAT1k&feature=emb_title

Их особенность в том что это:

- Летательные средства

- Они достаточно опасны

Собирать я их могу сам из деталей.

Скажите, нужны ли мне какие-то лицензии на их продажу?

Что будет в юридическом плане если человек получит травму при использовании такого устройства?

Как юридически правильно предупредить людей об опасности их использования?

, Анатолий Komkov, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий!

У меня появилась идея заработка, я хочу собирать и продавать на авито вот такие бикоптеры

Для начала легального ведения предпринимательской деятельности по продаже товаров Вам необходимо зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица, в противном случае есть риск привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации по ст. 14.1. КоАП РФ.

Так же в данном случае значение для определения особенностей правового режима имеет максимальная взлетная масса беспилотного литательного аппарата (бикоптера)

-  до 250 г. — не подлежат государственной регистрации или учету;

2) от 250 г. до 30 кг — подлежат государственному учету.

Далее Вам как продавцу необходимо предоставить потребителю (покупателю) информацию  об изготовителе (исполнителе, продавце, владельце агрегатора) и информацию о товарах согласно ст. 9,10 Закона " о защите прав потребителей".

Как юридически правильно предупредить людей об опасности их использования?

Например можете предупредить об опасности в инструкции по эксплуатации товара.

Согласно ст. 10 Закона о защите прав потребителей"

Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

Так как  указанный вами бикоптер не является вооружением и (или) военной техникой, то лицензия на продажу такого товара в силу ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности» не требуется...

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Анатолий. Максимально подробно укажите в инструкции по эксплуатации правила эксплуатации бикоптера.

Поскольку бикоптеры травмоопасны, в инструкции по эксплуатации обязательно укажите, что запрещается использование данного аппарата лицами, не достигшими возраста 18 лет и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

При продаже обязательно проверяйте, что покупатель достиг возраста 18 лет. А лучше заключать с каждым покупателем письменный договор, в котором оговорить все нюансы.

Если кто-то получит травму (или погибнет) по причинам, которые Вы в инструкции по эксплуатации не оговорили, то Вас могут привлечь по статье 238 Уголовного кодекса РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Кроме того, потерпевший взыщет с Вас компенсацию на лечение и компенсацию морального вреда в связи с причиненным вредом здоровью. Если же потерпевший погибнет, то компенсацию морального вреда и расходы на погребение взыщут его родственники.

Видео показывает, что такой бикоптер способен поднять человека. Следовательно он массой больше 250 грамм, а значит Ваши аппараты подлежат учету в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

В соответствии с ч. 3.2 ст. 33 Воздушного кодекса РФ

3.2. Беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В силу пунктов 8, 9 и 10 Правил учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,25 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации (утв. Постановлением Правительства РФ от 25 мая 2019 г. N 658).

8. Для постановки беспилотного воздушного судна на учет владелец беспилотного воздушного судна представляет в Федеральное агентство воздушного транспорта заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет с приложением фотографии этого беспилотного воздушного судна, содержащее следующие сведения:

а) информация о беспилотном воздушном судне и его технических характеристиках:

тип беспилотного воздушного судна (наименование, присвоенное изготовителем);

серийный (идентификационный) номер беспилотного воздушного судна (при наличии);

количество установленных на беспилотном воздушном судне двигателей и их вид (электрический двигатель, газотурбинный двигатель, двигатель внутреннего сгорания);

максимальная взлетная масса беспилотного воздушного судна;

б) информация об изготовителе беспилотного воздушного судна:

для юридического лица — наименование;

для индивидуального предпринимателя или физического лица, самостоятельно изготовившего беспилотное воздушное судно, — фамилия, имя, отчество (при наличии);

в) сведения о владельце беспилотного воздушного судна:

номер телефона (телефакса), адрес электронной почты;

для юридического лица — полное наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, адрес;

для индивидуального предпринимателя — фамилия, имя, отчество (при наличии), основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя, идентификационный номер налогоплательщика, адрес места жительства;

для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, страховой номер индивидуального лицевого счета, номер, серия и дата выдачи документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства.

9. Для постановки на учет нескольких принадлежащих одному владельцу беспилотных воздушных судов одного типа (наименования) может представляться одно заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет с указанием в нем серийных (идентификационных) номеров каждого беспилотного воздушного судна (при наличии).

10. Для постановки на учет нескольких принадлежащих одному владельцу беспилотных воздушных судов различных типов (наименований) представляются отдельные заявления о постановке беспилотного воздушного судна на учет в отношении каждого типа (наименования) беспилотного воздушного судна.

Сроки регистрации. В соответствии с п. 12 вышеуказанных Правил

12. Заявление о постановке беспилотного воздушного судна на учет представляется в Федеральное агентство воздушного транспорта в следующие сроки:

а) в случае приобретения беспилотного воздушного судна на территории Российской Федерации — в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;

б) в случае ввоза беспилотного воздушного судна в Российскую Федерацию — в течение 10 рабочих дней со дня ввоза;

в) в случае самостоятельного изготовления беспилотного воздушного судна — до начала его использования для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Анатолий! Так соответствии со статьей 32 Воздушного кодекса РФ под воздушным судном подразумевается  любой летательный аппарат, поддерживаемый в атмосфере за счет взаимодействия с воздухом, отличного от взаимодействия с воздухом, отраженным от поверхности земли или воды. К этой категории не относятся аппараты на воздушной подушке. Они  не соприкасаются с поверхностью земли, но при этом относятся к наземному транспорту.

Так вот, ваши бикоптеры по своим техническим возможностям никак нельзя отнести к летательным аппаратам, это скорее ближе к судну на воздушной подушке, потому что данные аппарат хоть и не касается грунта, но время передвижения находится на расстоянии буквально нескольких сантиметров от него. Таким образом, данное средство передвижения не может подлежать учету в Федеральном агентстве воздушного транспорта.

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ лицензия на продажу данного товара не нужна.

Для того. чтобы вы не имели проблем  с законом в случае получения травмы при использовании такого устройства, рекомендую вам следующее: в инструкции по эксплуатации в обязательно порядке укажите, что покупатель имеет приобрел травмоопасное устройство. Что данный аппарат может эксплуатировать только совершеннолетний человек, находящийся в хорошей физической форме и прошедший хотя  бы минимальное обучение и инструктаж по технике безопасности. Так же необходимо указать об обязательном использовании защитной экипировки. Напишите, что в случае несоблюдения данных рекомендаций продавец не несет ответственности за возможные последствия.

Желаю Вам удачи  в Ваших начинаниях! С уважением, Ливадний Валерий.