И осведомляют ли нотариусы о том что было завещания?

Добрый время суток . Ситуация такая мой покойный Дедушка за несколько месяц говорил что напишет на меня завещания , после смерти мой отец сказал что завещания нету и не было , и что он единственный наследник получается , наследственное дело только не давно открылось в реестре ( уже прошло больше 6 месяцев после смерти ) Теперь вопрос . Мог ли молотку меня обмануть И таким образом вступить в наследство ? И осведомляют ли нотариусы о том что было завещания ? Смогу ли прийти и уточнить эти вопросы у нотариуса если у меня нету документов о смерти( так как они все у отца )??

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо узнать у какого нотариуса открыто наследственное  дело и подойти к нему и уточнить по поводу завещания. Если наследственное дело открыто нотариус уже не попросит у вас свидетельство о смерти.

Роза Валовая
Юрист, г. Тула

Ирина, добрый вечер! Если Ваш дедушка составил завещание на Вас, то нотариус при открытии наследственного дела, это определил и поставил бы Вас об этом в известность. У нотариусов имеется Единая нотариальная база, куда это завещание, поскольку оно регистрируется за определенным реестровым №, было внесено. Вы можете обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, но предполагаю, что нотариус Вам информацию не сообщит.