Арендатор не выполнил условия досрочного расторжения договора. Как поступить арендодателю?

Добрый вечер! Я арендодатель, заключил с арендатором (физ лицом) договор найма. В договоре найма стоит условие, что арендатор обязан известить арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор не менее чем за 30 календарных дней. Однако арендатор нарушил данное условие и собирается съезжать прямо сейчас без предупреждения за месяц. Как мне поступить в данном случае? Я вправе не расторгать договор аренды и начислять арендную плату, пока арендатор не выполнит условия досрочного расторжения договора? Или я вправе сейчас расторгнуть договор найма, но удержать страховой депозит? Страховой депозит 10 тысяч, а сумма арендной платы - 40 тысяч, то есть страховой депозит весь месяц не покрывает. Прошу дать ссылки на статьи, на которые вы ссылаетесь. Спасибо!

, Александр Иванов, д. Томилино
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можете прикрепить договор для анализа? Личные данные можно убрать.

Как Вы узнали о том, что арендатор собирается съезжать? Он Вас об этом уведомил?

По общему правилу

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, если договором Вы предусмотрели право на односторонний внесудебный отказ от его исполнения, при условии уведомления арендодателя не позднее, чем за 30 дней до даты прекращения договора, то, соответственно, договор прекратит свое действие через 30 дней с даты получения арендодателем уведомления. И до этой даты правомерным будет начисление арендной платы.

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

да, в договоре указано право нанимателя на односторонний отказ от договора с уведомлением арендодателя за месяц. Здесь я понял, спасибо! А как быть со страховым депозитом? В договоре указано, что депозит передается арендодателю за переданное в помещении имущество и подлежит возврату в случае сохранности указанного имущества. Если арендатор через месяц при расторжении договора не вернет мне арендную плату, могу ли я данный депозит зачесть в арендную плату, а остаток арендной платы взыскать в судебном порядке? Или обязан депозит вернуть, а арендную плату взыскать отдельно? В договоре про это нет ни слова

Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если в договоре не был предусмотрен односторонний порядок расторжения договора, то расторжение договора возможно посоглашению сторон или в судеюном порядке, если существенные условия договора не исполнялись какой-либо из сторон.

Если Вы считаете, что расторжение договора ( а фактически неуплата за месяц) принесло Вам убытки, то можете в судебном порядке взыскать эти убытки в арендатора.

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также Вы можете взыскать убытки на основании

ст.393.1

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

Но учитывайте, что нужно будет доказать, что Вы понесли убытки в определенном размере.Думаю, что лучше решить проблему путем соглашения с арендатором.