8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Арендатор не выполнил условия досрочного расторжения договора. Как поступить арендодателю?

Добрый вечер! Я арендодатель, заключил с арендатором (физ лицом) договор найма. В договоре найма стоит условие, что арендатор обязан известить арендодателя о желании досрочно расторгнуть договор не менее чем за 30 календарных дней. Однако арендатор нарушил данное условие и собирается съезжать прямо сейчас без предупреждения за месяц. Как мне поступить в данном случае? Я вправе не расторгать договор аренды и начислять арендную плату, пока арендатор не выполнит условия досрочного расторжения договора? Или я вправе сейчас расторгнуть договор найма, но удержать страховой депозит? Страховой депозит 10 тысяч, а сумма арендной платы - 40 тысяч, то есть страховой депозит весь месяц не покрывает. Прошу дать ссылки на статьи, на которые вы ссылаетесь. Спасибо!

Показать полностью
, Александр Иванов, д. Томилино
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Можете прикрепить договор для анализа? Личные данные можно убрать.

Как Вы узнали о том, что арендатор собирается съезжать? Он Вас об этом уведомил?

0
0
0
0

По общему правилу

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, если договором Вы предусмотрели право на односторонний внесудебный отказ от его исполнения, при условии уведомления арендодателя не позднее, чем за 30 дней до даты прекращения договора, то, соответственно, договор прекратит свое действие через 30 дней с даты получения арендодателем уведомления. И до этой даты правомерным будет начисление арендной платы.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Клиент, д. Томилино

да, в договоре указано право нанимателя на односторонний отказ от договора с уведомлением арендодателя за месяц. Здесь я понял, спасибо! А как быть со страховым депозитом? В договоре указано, что депозит передается арендодателю за переданное в помещении имущество и подлежит возврату в случае сохранности указанного имущества. Если арендатор через месяц при расторжении договора не вернет мне арендную плату, могу ли я данный депозит зачесть в арендную плату, а остаток арендной платы взыскать в судебном порядке? Или обязан депозит вернуть, а арендную плату взыскать отдельно? В договоре про это нет ни слова

Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый вечер! Если в договоре не был предусмотрен односторонний порядок расторжения договора, то расторжение договора возможно посоглашению сторон или в судеюном порядке, если существенные условия договора не исполнялись какой-либо из сторон. 

Если Вы считаете, что расторжение договора ( а фактически неуплата за месяц) принесло Вам убытки, то можете в судебном порядке взыскать эти убытки в арендатора. 

Согласно пункту 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации

под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Также Вы можете взыскать убытки на основании 

ст.393.1

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 12.05.2020)

ГК РФ Статья 393.1. Возмещение убытков при прекращении договора

Но учитывайте, что нужно будет доказать, что Вы понесли убытки в определенном размере.Думаю, что лучше решить проблему путем соглашения с арендатором.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
Я работала в магазине заведующей при ревизии вышел не достаток 120000тысяч работала по договору трудовой книжки, дали в следственный комитет что будет
, вопрос №4093368, Нурия, г. Казань
886 ₽
Военное право
Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
Обучаюсь на 3 курсе военного вуза, решил устроиться на подработку. Условием является подписание договора возмездного оказания репетиторских услуг и оформление самозанятости. Имею ли я право подписывать договор и оформлять самозанятость?
, вопрос №4091477, Илья, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
Поступила на обучение в Онлайн Университет. Проучившись, 4 месяца поняла, что очередность моделей обучение, наполнение и спикеры меня не устраивают. Поэтому решила расторгнуть договор (договор оферты). Оплата за обучение была в рассрочку через банк-партнёр университета. Оплату за обучение (за исключением пройденого материала) университет выплачивать отказывается, аргументируя тем,что открыт весь контент обучения. Смогу ли я получить оплату за то обучение, которое не проходила?
, вопрос №4091203, Ирина, г. Москва
Семейное право
Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают
Ввязалась в оферу со школой рисования Grafika. https://pravoved.ru/question/3863869/ Тут подробно про их оферу, но у меня ситуация немного другая. Мне нашли человека, который платит мой кредит и ходит вместо меня, так как ей кредит не дают. Получается у нас договор на троих, меня, ту девочку и школу. Завтра пойду рассторгать, как правильно написать заявление, чтобы мне вернули деньги на погашение кредита и часть денег которые я сама платила, пока не находили кто будет вместо меня ходить. Сама я ни разу не сходила, получается что фактических затрат на меня не было. Боюсь что откажут в полном возврате средств мне и это все затянется на огромный период времени
, вопрос №4091242, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2020