При разводе чтоб подать на алименты надо доказать отцовство?

Здравствуйте!Если дети записаны на отца. При разводе чтоб подать на алименты надо доказать отцовство?

, Надежда, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не надо, дети и так записаны на него. Больше ничего подтверждать не надо Подавайте в мировой суд на алименты. Ст. 81 СК РФ.

Гор Айрапетян
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда

Если вы хотите взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, то вы можете обратиться в мировой суд с заявлением о выдаче судебного приказа по правилам гл.11 ГПК РФ. Суд вынесет судебный приказ о взыскании алиментов в размере 1/4 дохода отца ребенка.

В случае, если у отца ребенка маленькая зарплата или ее вовсе нет, то Вы вправе обратиться в районный суд в общем (исковом) порядке и просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме (например, в размере прожиточного минимума);

Если Отец ребенка записан в свидетельстве о рождении детей, и он не оспаривает данную запись, то Вам не нужно доказывать отцовство.

Согласно ч.3, ст. 29 ГПК РФ  иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Обращаю внимание, что Истец по требованиям о взыскании алиментов освобождается от уплаты государственной пошлины