Право социального обеспечения

Ежемесячное пособие на ребёнка от 3 до 7 лет

Как будет учитываться доход супруга, если он неработающий пенсионер, при расчёте прожиточного минимума, в 2018 2019 год он работал, на бирже труда не состоит

, Татьяна, д. Кощино
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Постановление Правительства РФ от 31.03.2020 N 384

21. При расчете среднедушевого дохода семьи учитываются следующие виды доходов семьи, полученные в денежной форме:
а) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производилась выплата указанного вознаграждения;
б) пенсии, пособия и иные аналогичные выплаты, полученные в соответствии с законодательством Российской Федерации и (или) законодательством субъекта Российской Федерации, актами (решениями) органов местного самоуправления

В расчет берется пенсия и доход от трудовой деятельности, если работали по трудовому договору и договору ГПХ.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, д. Кощино
если не работает с 2020 года, а находится на пенсии.

22. Среднедушевой доход семьи для назначения ежемесячной выплаты рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.