Что мне делать подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Я брала кредит в 2007 году 30000 руб банк русский стандарт. В этом году пришло постанавление суда, что я должна 40000 руб. Заблокировали зарплатную карту. Что мне делать подскажите пожалуйста.

, Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с недавними поправками в Федеральный закон «О потребительском кредите (займе)» Вы, в зависимости от суммы кредита и его вида, можете претендовать на так называемые «кредитные каникулы» по своим платежам.

Поэтому рекомендую ознакомиться с Постановлением Правительства № 435, где изложены размеры кредитов, по которым можно требовать предоставление кредитных каникул. Ссылка: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/73746652/

Если Ваш доход упал на 30% и более из-за эпидемии, обращайтесь в банк с заявлением. Если откажут, обжалуйте в суд.

Также можете обратиться в тот же суд, что принял решение о взыскании, с ходатайством о рассрочке платежей.

Удачи.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу».