Как быть, если дело рассмотрено без присутствия во время самоизоляции?

Что делать, если было рассмотрено гражданское дело в суде первой инстанции без моего присутствия во время самоизоляции. Дело было рассмотрено в Москве, хотя на сайте было вывешено объявление, что в этот период будут рассмотрены только неотложные дела. Как теперь быть? Жалоба? Аппеляция?

, Наталия, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталия!

В том случае, если по итогам рассмотрения дела был принят итоговый судебный акт (Решение суда) — тогда, да только Апелляция. В Апелляции в качестве одного из доводов можно указать, что дело было рассмотрено в Ваше отсутствие. Кроме того, санитарные меры могут служить уважительной причиной для восстановления пропущенного срока.

В том случае, если было лишь судебное заседание без принятия Решения — скорее всего дело было отложено. Информацию о новой дате судебного заседания можно посмотреть на сайте суда в карточке Вашего дела.