Входит ли подработка в общий стаж?

здравствуйте уважаемый юрист.входит ли в общий трудовой стаж, помимо основной работы на предприятии работа в российской статистике,где я также работаю и официально оформлена? спасибо за ответ.

, ирина, г. Белгород
Гор Айрапетян
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина

Отвечая на Ваш вопрос, необходимо отметить, что согласно в ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ, в страховой опыт включаются периоды трудовой деятельности. Различия на основную работу и дополнительную не производится.

Основным признаком периода, который засчитывается в страховую биографию, является то, что в течение трудовой деятельности за работника уплачивались страховые взносы. Стаж по совместительству входит в трудовой стаж, потому что дополнительная работа предполагает официальное трудоустройство и заключение трудового договора и влечет возникновение у работодателя обязанности платить взносы.

Для более подробной консультации или если Вам требуется помощь в составлении документов, можете связаться со мной по телефону или в чате.  Буду готов Вам помочь!

С уважением, юрист Айрапетян Гор, г. Белгород, 1.06.2020 г.