Я хочу купить у нее унаследованную квартиру для сына 16 лет

Здравствуйте. Теща одна вступила в наследство после смерти своей матери. Я хочу купить у нее унаследованную квартиру для сына 16 лет. Три года ещё не прошло.

Какие риски?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, поскольку не истек ещё общий срок исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ), то есть риск того, что другие наследники могут предъявить свои права на наследственное имущество.

Кроме того, поскольку тёща продает квартиру до истечения 3 лет с момента приобретения права собственности на неё, то у неё возникнет обязанность уплатить НДФЛ 13% с суммы дохода от продажи.