Как я могу себя защитить на суде?

Здравствуйте!

Подали коллектора на суд, по займу за 2016 год. Последний раз, судя по моей почте общалась с организией, которая выдала мне займ на карту, более трех лет назад. Точной суммы, которую я у них брала я не помню, на почте все удаляют в мэйле спустя столько лет. Я подала возражение относительно иска в связи с истечением срока давности и обьяснила это еще и тем, что про коллекторов таких я слышу впервые, это так и есть на самом деле.

Но суд все равно не отменили и он состоится. Как я могу себя защитить на суде? Ведь даже точной суммы не помню, так как там, где я брала займ, всю информацию скрыли, в связи с передачей коллекторам в 2019 году. Узнала я это из материалов дела.

Пожалуйста помогите!

, Наталья, г. Калуга
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

Помимо сроков исковой давности, очень часто ответчики по искам о взыскании денежных средств просят применить ст. 333 ГК РФ и учесть их материальное положение, снизить размер неустойки. Однако для полной консультации желательно изучить исковое заявление с приложениями.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Наталья
Клиент, г. Калуга
А что исковой давности не достаточно?

А вы уверены,  что она прошла,  займ брали в  2016 году

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Наталья, добрый день!

Срок исковой давности исчисляется с даты возврата долга.

Ваше ходатайство о пропуске Истцом срока исковой давности будет рассматриваться при вынесении решения судом.

Узнать, когда точно Вы брали заем, его сумму и срок возврата Вы можете -  ознакомившись с материалами дела