Скажите пожалуйста можно ли прекратить уголовное дело за угон автомобиля автомобиля не доводя до суда?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли прекратить уголовное дело за угон автомобиля автомобиля не доводя до суда?

, Жаргал, г. Москва
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Добрый день.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.
Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Угон  — ч.1 ст. 166 УК РФ является преступлением средней тяжести, в ходе следствия до суда возможно прекращение дела в связи с примирением сторон.

автор вопроса, по какой части 166 статьи УК предъявлено обвинение? К категории средней тяжести относится только первая часть. А прекращение по этим основаниям происходит только на стадии суда, это судебная практика