Незаконность штрафов за неношение маски в Москве по Административному Кодексу Москвы

С 01 июля в Москве вводится неявная попытка обязать ношение масок везде ,втч ,в не общественных мест ( те не транспорт,магазины итп) Прошу пояснить возможный порядок оспаривания именно постановления о правонарушении на основе Московского кодекса .Основой оспаривания считаю незаконность штрафов на основе регионально кодекса за те действия ,ответственность за которые предусмотрена только Федеральным КОАП.В свою очередь,в федеральном КОАП нет ни понятия масочного режима , ни штрафов за их отсутствие .

, Алексей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2020)КоАП РФ Статья 1.3.1.

Предметы ведения субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях

1. К ведению субъектов Российской Федерации в области законодательства об административных правонарушениях относится:

1) установление законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях административной ответственности за нарушение законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации, нормативных правовых актов органов местного самоуправления;

.Основой оспаривания считаю незаконность штрафов на основе регионально кодекса за те действия, ответственность за которые предусмотрена только Федеральным КОАП.В свою очередь, в федеральном КОАП нет ни понятия масочного режима, ни штрафов за их отсутствие .

Так, если режим постоянного ношения масок закреплен Указом мэра г. Москвы ( региональный нормативный правовой акт), то и административная ответственность установлена на региональном уровне в соответствии с ст.1.3.1 КоАП РФ.