Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Квартира наследуется второй раз

У меня умерла мама, не оставив завещания, и мы с бабушкой пополам получили в наследство ее квартиру. У мамы есть сестра (вторая дочь бабушки). Бабушка старенькая, завещание написать не может. Я читала, что вместо матери я становлюсь наследником бабушки первой очереди наравне с моей тетей. Но квартира ведь принадлежала моей маме. Кому достанется после смерти бабушки вторая половина маминой квартиры?

25 Ноября 2012, 14:40, вопрос №27882 Иван, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Карташова Оксана Валерьевна

    Здравствуйте, Пользователь!

    Вы правильно рассуждаете, как вы и написали наследником бабушки будете вы наравне с вашей тетей (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Однако, ваша бабушка может отказаться от наследства в вашу пользу сейчас. Подпись наследника на заявлении об отказе от наследства также должна быть надлежащим образом засвидетельствована (ст. 1157-1159 ГК РФ). Вы можете вызвать нотариуса на дом для оформления отказа от наследства или составления завещания, если ваша бабушка не может сама обратиться в нотариальную контору. Кроме того, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса (ст. 1125 ГК РФ).

    С уважением, Карташова Оксана.

    25 Ноября 2012, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте! Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус со слов Вашей бабушки составит завещание, в котором укажет что доля вашей бабушки в квартире вашей мамы достается вам. Нотариус установит дееспособность вашей бабушки и с её слов составит завещание, которое она подпишет. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник имеет право завещательной свободы и вправе завещать все свое имущество любому лицу. Право обязательной доли касается только лиц, находящихся на иждивении у вашей бабушки. С уважением, Дмитрий.

    25 Ноября 2012, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Шарипкин Игорь

    Как указывалось выше Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус со слов Вашей бабушки составит завещание, в котором укажет что доля вашей бабушки в квартире вашей мамы достается вам. Рекомендую получить мед. справку о том, что на момент составления завещания Ваша бабушка полностью здорова и осознает свои действия. Данная справка пригодится в случае если завещание будет оспариваться заинтересованными лицами.

    25 Ноября 2012, 20:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats