8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира наследуется второй раз

У меня умерла мама, не оставив завещания, и мы с бабушкой пополам получили в наследство ее квартиру. У мамы есть сестра (вторая дочь бабушки). Бабушка старенькая, завещание написать не может. Я читала, что вместо матери я становлюсь наследником бабушки первой очереди наравне с моей тетей. Но квартира ведь принадлежала моей маме. Кому достанется после смерти бабушки вторая половина маминой квартиры?

, Иван Воронин, г. Москва
Оксана Карташова
Оксана Карташова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пользователь!

Вы правильно рассуждаете, как вы и написали наследником бабушки будете вы наравне с вашей тетей (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Однако, ваша бабушка может отказаться от наследства в вашу пользу сейчас. Подпись наследника на заявлении об отказе от наследства также должна быть надлежащим образом засвидетельствована (ст. 1157-1159 ГК РФ). Вы можете вызвать нотариуса на дом для оформления отказа от наследства или составления завещания, если ваша бабушка не может сама обратиться в нотариальную контору. Кроме того, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса (ст. 1125 ГК РФ).

С уважением, Карташова Оксана.

0
0
0
0
Дмитрий Ермаков
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус со слов Вашей бабушки составит завещание, в котором укажет что доля вашей бабушки в квартире вашей мамы достается вам. Нотариус установит дееспособность вашей бабушки и с её слов составит завещание, которое она подпишет. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник имеет право завещательной свободы и вправе завещать все свое имущество любому лицу. Право обязательной доли касается только лиц, находящихся на иждивении у вашей бабушки. С уважением, Дмитрий.

0
0
0
0
Игорь Шарипкин
Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Как указывалось выше Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус со слов Вашей бабушки составит завещание, в котором укажет что доля вашей бабушки в квартире вашей мамы достается вам. Рекомендую получить мед. справку о том, что на момент составления завещания Ваша бабушка полностью здорова и осознает свои действия. Данная справка пригодится в случае если завещание будет оспариваться заинтересованными лицами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Приватизация
Что я могу сделать, чтобы наследовать часть этой квартиры?
Здравствуйте! У моего отца второй брак. Я дочь от первого брака и единственная. Он получил квартиру от города и не приватизировал ее.молодая жена не хочет. Что я могу сделать,чтобы наследовать часть этой квартиры? Спасибо.
, вопрос №4091118, Кристина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, сдавала теорию в 2023 в сентябре, сдала с 4раза, сейчас пришла сдавать, сказали что у меня одна попытка, предыдущим тоже суммируются, сдаю теорию второй раз через полгода?
Здравствуйте,сдавала теорию в 2023 в сентябре,сдала с 4раза,сейчас пришла сдавать ,сказали что у меня одна попытка,предыдущим тоже суммируются,сдаю теорию второй раз через полгода?Где такой закон?
, вопрос №4089850, Юлия, г. Москва
800 ₽
Военное право
Документа повторно пройти медобследование?
Здравствуйте! Мне 19 лет, я первый раз проходил медкомиссию в военкомате, но представил не все мед документы, а именно, заключение от ортопеда (диагноз плоско-вальгусные стопы). Прочитал, оказалось, что это категория Д. Хирург в военкомате, так как я не предоставил никаких мед. справок, сказал, что всё нормально и не отправил на дообследование. На данный момент, по результатам медкомиссии выдали повестку на 25.04 на дополнительное обследование у окулиста (зрение -8,5, должна быть категория В). Но я хочу донести в военкомат заключение и снимки от ортопеда для получения категории Д. Нужно второй раз попасть на медкомиссию к хирургу, уже с документами. Как правильно составить и подать этот документ, приобщить к личному делу? Можно ли в день приобщения мед. документа повторно пройти медобследование?
, вопрос №4088763, Максим, г. Москва
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 25.11.2012