Квартира наследуется второй раз

У меня умерла мама, не оставив завещания, и мы с бабушкой пополам получили в наследство ее квартиру. У мамы есть сестра (вторая дочь бабушки). Бабушка старенькая, завещание написать не может. Я читала, что вместо матери я становлюсь наследником бабушки первой очереди наравне с моей тетей. Но квартира ведь принадлежала моей маме. Кому достанется после смерти бабушки вторая половина маминой квартиры?

, Иван Воронин, г. Москва
Оксана Карташова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Пользователь!

Вы правильно рассуждаете, как вы и написали наследником бабушки будете вы наравне с вашей тетей (ст. 1142, 1146 ГК РФ). Однако, ваша бабушка может отказаться от наследства в вашу пользу сейчас. Подпись наследника на заявлении об отказе от наследства также должна быть надлежащим образом засвидетельствована (ст. 1157-1159 ГК РФ). Вы можете вызвать нотариуса на дом для оформления отказа от наследства или составления завещания, если ваша бабушка не может сама обратиться в нотариальную контору. Кроме того, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса (ст. 1125 ГК РФ).

С уважением, Карташова Оксана.

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус со слов Вашей бабушки составит завещание, в котором укажет что доля вашей бабушки в квартире вашей мамы достается вам. Нотариус установит дееспособность вашей бабушки и с её слов составит завещание, которое она подпишет. Согласно Гражданскому кодексу РФ собственник имеет право завещательной свободы и вправе завещать все свое имущество любому лицу. Право обязательной доли касается только лиц, находящихся на иждивении у вашей бабушки. С уважением, Дмитрий.

Игорь Шарипкин
Юрист, г. Чебоксары

Как указывалось выше Вы можете пригласить нотариуса домой и нотариус со слов Вашей бабушки составит завещание, в котором укажет что доля вашей бабушки в квартире вашей мамы достается вам. Рекомендую получить мед. справку о том, что на момент составления завещания Ваша бабушка полностью здорова и осознает свои действия. Данная справка пригодится в случае если завещание будет оспариваться заинтересованными лицами.