Что делать в данной ситуации?

Мировым судьей вынесено решение:расторгнуть брак,взыскать алименты,определить место жительства ребенка.Судья не указывает в исполнительном листе:" определить место жительство ребенка".Муж не отдает ребенка.Судья говорит,что мы такое не пишем в исполнительном листе,пристав не возбуждает дело.В результате тупиковая ситуация,полиции .прокуратуре все пофиг.Что делать.?

  • решение
    .png
  • ил
    .png
, виктор, г. Ижевск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашем случае мировой судья явно не прав (не права).

В силу статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ мировой судья обязан выдать исполнительный лист.

А в соответствии со ст. 429 ГПК РФ:

1. По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, суд по просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

В Вашем случае исполнительный лист должен быть выдан и в отношении решения об определении места жительства ребенка.

Если судья отказывает, необходимо обжаловать его отказ в вышестоящую инстанцию.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться в чат ко мне или иному выбранному юристу для согласования условий оказания соответствующей услуги. Оказание услуги на платной основе гарантирует её более высокое качество.