Проведение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела

Здравствуйте! Меня интересует назначение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ: судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела на основании ст.2 п.19 ФЗ от 04.03.2013 г. N23-ФЗ. Медицинская экспертиза в рамках проверки сообщения о преступлении назначается для определения причинно-следственной связи и наступивших последствиях причинения вреда здоровью, после чего решается вопрос возбуждать уголовное дело или нет.

При этом если назначается экспертиза до возбуждения уголовного дела, то эксперт не несёт никакой ответственности за своё заключение, привлечь или предупредить об уголовной ответственности эксперта нельзя (согласно ст.307 УК), а также нельзя сделать отвод эксперта ст.70 УПК потому что экспертиза проводится не в рамках уголовного дела и предварительного расследования, также нету еще подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего.

В ходе покушения на мою жизнь, меня избили три человека, причинив мне множество телесных повреждений. В акте СМО указано множество телесных повреждений и легкий вред здоровью. 8 дней я лечилась в больнице, затем по указанию врача из-за последствий ЧМТ и СГМ, уплотненной подкожной гематомы продолжала лечение более двух месяцев амбулаторно. Больничный лист не оформляла, так как я не работаю. По сообщению из больницы о телесных повреждениях, Участковый представил дело так. что меня избил только один человек. А остальные не причем. Он отказал в ВУД в отношении одного человека на основании отсутствия события преступления. Прокуратура отменяет отказные постановления. а он опять копирует тоже отказное постановление.

Заявление в полицию я не подавала.

Я хочу обратиться в СК с заявлением о покушении на мою жизнь. Мне советуют сначала подать в полицию ходатайство о назначении судебной экспертизы по ч.1 ст. 144 УПК РФ, получить заключение эксперта о степени причинении вреда здоровью каждым участником преступления, а затем обращаться с заявлением в СК.

Как мне лучше поступить? Сначала подать ходатайство в полицию, а затем подать заявление в СК в зависимости от заключения эксперта?

Или сразу подать заявление в СК и ходатайство о назначении судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела, так как вероятность в СК возбуждения уголовного дела небольшая?

Какой порядок назначения по ч.1 ст.144, ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебной экспертизы?

На основании какого документа участковый вправе назначить судебную экспертизу?

Будет ли в этом случае заключение эксперта допустимым доказательством ?

, Надежда Николаевна, г. Ростов-на-Дону
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В акте СМО указано множество телесных повреждений и легкий вред здоровью.

Надежда Николаевна

Как мне лучше поступить? Сначала подать ходатайство в полицию, а затем подать заявление в СК в зависимости от заключения эксперта?

Надежда Николаевна

Надежда Николаевна,

ни в полицию, ни в СК обращаться нет смысла.

Для того, чтобы усмотреть в действиях Ваших оппонентов покушение на убийство, следует ответить на вопрос: если у покушавшихся был умысел на убийство, почему они не довели его до конца? Что им помешало? Каковы доказательства того, что умысле был направлен именно на причинение смерти человеку, а не на нанесение лёгкого вреда здоровью?

Полагаю, что СК не усмотрит здесь покушения на убийство, как не усмотрел это и участковый уполномоченный.

Вам следует обратиться к мировому судье в судебный участок по месту происшествия с заявлением о возбуждении уголовного дела в порядке ст.318 УПК РФ. Подачей заявления Вы сами, как частный обвинитель, возбуждаете уголовное дело, а судья принимает его к производству (если оно соответствует требованиям ст.318 УПК РФ).

Одновременно с подачей заявления Вы заявляете ходатайство о назначении СМЭ и ставите вопросы эксперту. Если экспертизой будет установлен средний либо тяжкий вред здоровью, судья направит материал органу расследования для возбуждения уголовного дела.

Таким образом Вы и решите все проблемы.

Что касается того факта, что участковый в рапорте указал, что вред здоровью нанесён не тремя лицами, а только одним, то это никакого значения не имеет. Привлекайте к уголовной ответственности по ч.1 ст.115 УК РФ всех троих, и если Вы представите суду достаточные доказательства, осуждены будут все трое.

Вот статьи закона, которыми  следует руководствоваться:

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

…………………..…………………………………………………

5. Заявление должно содержать:
1) наименование суда, в который оно подается;
2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;
3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;
3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;
5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;
6) подпись лица, его подавшего.
6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление.

Однако, процедура эта не столь проста, как кажется. Я бы рекомендовал Вам воспользоваться помощью адвоката, имеющего опыт в таких делах.

Удачи!

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. Один из нападавших угрожал мне убийством, за то что я потребовала закрыть их шумное производство и обещала вызвать энергосбыт  по поводу воровства ими в большом количестве электроэнергии в течение длительного времени — это уже мотив. Доказательства покушения: нанесения  ударов кулаками в опасные для жизни органы: левый висок (две раны), голову, лицо, область сердца. грудную клетку до тех пор пока я не потеряла сознание и не стала подавать признаки жизни.,  нанесение ударов сопровождалось  словами убью, чтоб ты подохла.  Угрозы слышала моя родственница и видела как от удара одного из них  в висок я потеряла сознание и сползла по стене забора, и не подавала признаки жизни, а затем два других  стали наносить мне удары по голове, в то время. когда я находилась в бессознательном состоянии  Она не позволила им дело довести до конца, Так они и на нее напали.  один из них стал держать ее. а второй наносил удары в скулу. по голове ит.д.

Поэтому ст. 115 УК РФ это для них слабое наказание, если оно вообще будет, так как они хором отказываются. А один из них заявил. что это я на него напала.

Поэтому я и хочу подать в СК, но мне сказали. что там до возбуждения уголовного дела судебную экспертизу не проводят, А возбуждение под большим вопросом. Кроме того. в больнице мне выдали один экземпляр истории болезни, который находится в полиции и больше не дают.

 А участковый глухой слепой и ничего не усматривает вообще. Я заявление о преступлении не подавала. На него надежды нет.

Какой суд рассматривает дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ — районный или мировой?

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Надежда Николаевна, Вы пишете, что акт судебно-медицинского освидетельствования уже есть, поэтому оснований для проведения нового СМО до возбуждения уголовного дела, по общему правилу, не имеется.

За исключением случая, если эксперту не были известны все обстоятельства дела (например, ЧМТ). Однако, получить новый акт Вы можете самостоятельно, на платной основе в том же экспертном учреждении,

Если Вы собираетесь писать заявление о привлечении неустановленных лиц к уголовной ответственности по ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), то это компетенция СК России. По таким делам производство судебно-медицинской экспертизы является обязательным (ст. 196 УПК РФ).

Следователь при рассмотрении Вашего заявления должен назначить Вам судебно-медицинской освидетельствование, на которое Вы должны явиться лично к эксперту с медицинскими документами.

Но, если, акт уже есть, он вправе не назначать и принять процессуальное решение. Он также при наличии акта СМО может назначить судебно-медицинскую экспертизу (ст. 144 УПК РФ). В силу закона с этим постановлением Вас должны уже ознакомить (ст. 198 УПК РФ).

Если напавшие на Вас лиц не установлены полицией, то это нераскрытое преступление, по которому органы дознания и следствия склонны занижать квалификацию, поэтому ожидать от СК России возбуждения уголовного дела о покушении на убийство без объективных данных об угрозах убийством и групповом избиении не стоит.

Рекомендую, собрать медицинские документы (выписки, медицинские карты) и обратиться к судебно-медицинским экспертам на платной основе, подробно описав им произошедшее, сколько человек напало, соответствуют ли полученные вами удары вашему рассказу. А затем уже, получив новый акт СМО, писать в СК России заявление, обосновывая его тем, что Вам также поступали от этих людей угрозы убийством.

Надежда Николаевна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Дело в том. что акт СМО и история болезни, выданная мне лично,  находятся в полиции. В больнице мне больше копию истории болезни не дают. В полиции также не дают.  По акту СМО я в УПК РФ статью не нашла. Доказательством является заключение эксперта, а акт СМО не является доказательством, порядок проведения судмед освидетельствования не определен.

Здесь проблема в том, что судебную экспертизу надо проходить до возбуждения уголовного дела. А в СК мне этого сделать не дадут.

Лица известны. Один из них угрожал мне убийством. а на третий день они покушались на убийство путем целенаправленного нанесения кулаками в опасные для жизни органы: левый висок (две раны) голову. лицо. область сердца, грудную клетку и сопровождали словами, я тебя убью, чтоб ты подохла. Довести им дело до конца не позволила, вышедшая в это время на улицу моя родственница.

Тогда пишите сразу в СК заявление о ВУД! Либо назначат СМЭ и продлят рассмотрение материала, либо возбудят уголовное дело и назначат СМЭ.