Проведение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела
Здравствуйте! Меня интересует назначение судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела согласно ч. 4 ст. 195 УПК РФ: судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела на основании ст.2 п.19 ФЗ от 04.03.2013 г. N23-ФЗ. Медицинская экспертиза в рамках проверки сообщения о преступлении назначается для определения причинно-следственной связи и наступивших последствиях причинения вреда здоровью, после чего решается вопрос возбуждать уголовное дело или нет.
При этом если назначается экспертиза до возбуждения уголовного дела, то эксперт не несёт никакой ответственности за своё заключение, привлечь или предупредить об уголовной ответственности эксперта нельзя (согласно ст.307 УК), а также нельзя сделать отвод эксперта ст.70 УПК потому что экспертиза проводится не в рамках уголовного дела и предварительного расследования, также нету еще подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего.
В ходе покушения на мою жизнь, меня избили три человека, причинив мне множество телесных повреждений. В акте СМО указано множество телесных повреждений и легкий вред здоровью. 8 дней я лечилась в больнице, затем по указанию врача из-за последствий ЧМТ и СГМ, уплотненной подкожной гематомы продолжала лечение более двух месяцев амбулаторно. Больничный лист не оформляла, так как я не работаю. По сообщению из больницы о телесных повреждениях, Участковый представил дело так. что меня избил только один человек. А остальные не причем. Он отказал в ВУД в отношении одного человека на основании отсутствия события преступления. Прокуратура отменяет отказные постановления. а он опять копирует тоже отказное постановление.
Заявление в полицию я не подавала.
Я хочу обратиться в СК с заявлением о покушении на мою жизнь. Мне советуют сначала подать в полицию ходатайство о назначении судебной экспертизы по ч.1 ст. 144 УПК РФ, получить заключение эксперта о степени причинении вреда здоровью каждым участником преступления, а затем обращаться с заявлением в СК.
Как мне лучше поступить? Сначала подать ходатайство в полицию, а затем подать заявление в СК в зависимости от заключения эксперта?
Или сразу подать заявление в СК и ходатайство о назначении судебной экспертизы до возбуждения уголовного дела, так как вероятность в СК возбуждения уголовного дела небольшая?
Какой порядок назначения по ч.1 ст.144, ч. 4 ст. 195 УПК РФ судебной экспертизы?
На основании какого документа участковый вправе назначить судебную экспертизу?
Будет ли в этом случае заключение эксперта допустимым доказательством ?
Спасибо за ответ. Один из нападавших угрожал мне убийством, за то что я потребовала закрыть их шумное производство и обещала вызвать энергосбыт по поводу воровства ими в большом количестве электроэнергии в течение длительного времени — это уже мотив. Доказательства покушения: нанесения ударов кулаками в опасные для жизни органы: левый висок (две раны), голову, лицо, область сердца. грудную клетку до тех пор пока я не потеряла сознание и не стала подавать признаки жизни., нанесение ударов сопровождалось словами убью, чтоб ты подохла. Угрозы слышала моя родственница и видела как от удара одного из них в висок я потеряла сознание и сползла по стене забора, и не подавала признаки жизни, а затем два других стали наносить мне удары по голове, в то время. когда я находилась в бессознательном состоянии Она не позволила им дело довести до конца, Так они и на нее напали. один из них стал держать ее. а второй наносил удары в скулу. по голове ит.д.
Поэтому ст. 115 УК РФ это для них слабое наказание, если оно вообще будет, так как они хором отказываются. А один из них заявил. что это я на него напала.
Поэтому я и хочу подать в СК, но мне сказали. что там до возбуждения уголовного дела судебную экспертизу не проводят, А возбуждение под большим вопросом. Кроме того. в больнице мне выдали один экземпляр истории болезни, который находится в полиции и больше не дают.
А участковый глухой слепой и ничего не усматривает вообще. Я заявление о преступлении не подавала. На него надежды нет.
Какой суд рассматривает дело по ч. 2 ст. 112 УК РФ — районный или мировой?