Как доказать право на владение участком земли

Здравствуйте, наша семья владеет участком в СНТ, более 20 лет. 2 сотки земли, от этого участка были сданы нам в аренду под картофель, более 20 лет мы открыто владели этим участком, он ограждён забором, на нём есть наши посадки. В 2017 году во время межевания выяснилось, что эту землю мы отмежевать не можем. Т.к. утерян договор аренды, у председателя СНТ его тоже нет, но есть бумага о передачи в наследство участка и арендованой земли за подписью председателя СНТ еще в 98 году. В процессе выяснилось, что те 2 сотки под картофель были приватизированы в 2004 году другими людьми, и затем в 2012 году проданы вместе с их участком. Их участок находится на другой линии, далеко от нашего. Сейчас новый хозяин провёл межевание, требует перенести забор. Вопрос: 1. Почему эту землю приватизировали третьи лица, когда мы открыто владели этой землёй и платили сборы за неё. Почему эту землю приватизировать не предложили нам? 2. Есть ли какая то законодательная база, на которую ямог бы рассчитывать, защищая свои права в суде

  • Новый точечный рисунок (2)
    .jpg
, Дмитрий, г. Архангельск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Факт открытого владения Вами участком, конечно не оспорить, но дело в том, что даже если в суд обращаться по ст. 234 ГК РФ, т.е. за давностью владения, то суд Вам откажет, я считаю, так как есть собственник и собственник против, а исходя из Ваших пояснений участок Вам председатель не законно передал, т.е. он не имел право им распоряжаться, раз участок был в собственности.  В связи с чем, считаю, что Вам придётся освободить участок. Если точно установлено, что участок именно этот. В 1998 году участок кому был передан в наследство? Председатель не может удостоверить такой документ.

Дмитрий
Клиент, г. Архангельск

В 1998 году дедушка передавал участок маме, где указывал, что вместе с участком передаёт и арендованные 2 сотки. Почему приватизацию нашего участка провели когда земля была в аренде? Землю ведь приватизировали, когда её активно использовали в 2004 году.

Но ведь договора аренды, как я понимаю, у Вас нет. Право аренды по действующему ГК входит в состав наследства, но на оставшийся срок по договору. В 1998 году какой документ составлен на передачу участка?

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Скажите Ваш земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет?

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах полагаю, имеются признаки, позволяющие оспаривать право собственности приобретателя недвижимости.

Имеются основания, позволяющие заключить о ничтожности приватизации, как сделки, совершенной с нарушением преимущественного права арендатора земельного участка.

8. При продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, арендатор данного земельного участка имеет преимущественное право его покупки в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 статьи 36 настоящего Кодекса. (ЗК РФ (в редакции, действующей на 01.01.2004)
4. В случае, если впоследствии будет установлено, что покупатель государственного или муниципального имущества не имел законное право на его приобретение, соответствующая сделка является ничтожной. (ст. 5 Закона о приватизации)

С уважением, Александр Васильев

Коллега, а где Вы увидели, что имеется договор аренды? А как быть с тем, кто купил участок, ка считаете? Ведь данный вопрос очень важный, оспаривание приватизации может не привести к желаемому результату.

Как часто бывает в земельных спорах ситуация сложная. Почему произошла приватизация, сказать сложно. Сейчас межевание нарушает фактическое землепользование. Выходом является признание в судебном порядке утратившим право собственности на земельный участок, признании реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости, исключении сведений из ГКН, установлении границ земельного участка. Иск прямо скажу очень сложный. Трудности могут возникнуть сразу, если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.