8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, имеет ли право председатель запрещать выгул собаки на территории СНТ, а так же имеет ли право председатель на самовольное отключение электроэнергии?

Здравствуйте, имеет ли право председатель запрещать выгул собаки на территории СНТ, а так же имеет ли право председатель на самовольное отключение электроэнергии?

31 мая 2020, 09:43, Марина, г. Москва
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Член СНТ обязан исполнять предписания председателя при условии:

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества

6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
1) не нарушать права других членов товарищества и лиц, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
2) своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом;
3) исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества;
4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.

Удачи.

31 мая 2020, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Лукьянцев
Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Марина.

Согласно п.4 ст. 16 Федерального закона от 15 апреля 1998 года №66-ФЗ» «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в Уставе товарищества обязательно указываются меры воздействия, применяемые к членам товарищества, в том числе и за неуплату взносов.

Так что ознакомьтесь с уставом и если не найдёте пункта о мерах за неуплату электроэнергию, смело подавайте в суд на председателя. Основанием будет ст.304 ГК РФ.

По поводу собаки тоже нужно смотреть устав и закон вашего субъекта. Возможность выгула может обусловливаться определённой территорией и наличием поводка, намордника в зависимости от породы собаки.

С уважением, Валерий.

31 мая 2020, 14:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
А так же имеют ли право просить за это деньги?
Если в магазине была неумышленно разбита мною банка, то обязан ли я за неё платить??? А так же имеют ли право просить за это деньги?
18 апреля 2020, 09:59, вопрос №2747586, Пидорожник Обыкновенный, с. Родино
2 ответа
Алименты
Возможна ли отмена судебного приказа на взыскание алиментов?
Здравствуйте! Вопрос, я и мой девятилетний сын всегда хотели жить вместе после развода, но наше желание судья учесть не захотел, сейчас моя бывшая жена подала на элементы, и мне вручили судебный приказ, с которым я категорически не согласен… Какие возражения могут однозначно его отменить? А, так же, имеет ли право районный суд (Центрального АО), где проживает моя бывшая жена с сыном — выносить судебный приказ о взыскании элементов, при условии, что я сам проживаю и зарегистрирован в другом районе (Ленинском АО)?
20 октября 2019, 23:07, вопрос №2557126, Юрий Владимирович, г. Тюмень
1 ответ
Защита прав потребителей
Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам?
1) ноутбук Dell проработал пол года, перестал включатся с первого нажатия и перестал показывать монитор. Сдал по гарантии где заменили материнскую плату и дали только "Гарантийный талон" в котором указано- "гарантийная замена материнской планы" и когда фирма передала в СЦ. 2) После забора ноутбук и попытке эксплуатации отключался или пропадала подсветка. Снова сдал и забрав обратно получил такой же "Гарантийный талон" с пунктом "ДИАГНОСТИКА". Попытки включить не увенчались успехом непосредственно в пункте выдачи, видео факта заснял, по телефону мне сказали вы должны забрать и можете снова сдать его и отключились. 3) сдать удалось через пару дней, всячески препятствовали, снова забирая ноутбук получил такую же бумажку с "диагностика". Написал письмо продавцу на возврат денежных средств за неполноценно работающий товар после "гарантийного обслуживания" , и не получил ни ответа ни денег. Письмо в 2-х экземплярах, мне поставили печать продавца, подпись, дату и фамилию кто принимал письмо. Какой перечень документов я могу требовать и по каким законам о гарантийном ремонте (должен ли быть акт выполненных работ с описанием работ?), а так же имею ли право возврата денег и как это правильно затребовать?
14 декабря 2017, 21:38, вопрос №1846351, Павел, г. Волгоград
4 ответа
Алименты
Право ребенка на алименты после развода
На какие алименты имеет право ребенок после развода при зарплате отца 70 000 р, а так же имеет ли право ребенок на часть имущества отца, такое например, как машина? Имею ли я право на алименты на себя, если я после рождения ребенка не буду работать?
24 марта 2015, 08:53, вопрос №774640, Светлана, г. Пермь
3 ответа
Жилищное право
Долг за электроэнергию по вине ЖЭУ
Здравствуйте! В сентябре т.г. общежитие в котором я проживаю передали в муниципалитет, квитанций за оплату электроэнергии не было 3 месяца. В настоящее время в конце декабря пришло извещение об оплате за электроэнергию с сентября. Подскажите пожалуйста законно ли требовать от нас оплачивать прошедшие месяца (считаю что нас искусственно сделали должниками), а так же имеют ли право работники ЖЭУ производить отключение от электроэнергии (в извещении указано что за не оплату свыше 2-х месяцев влечет прекращение подачи электроэнергии и отключение будет производиться без предупреждения), в извещении которое предоставил ЖЭУ не имеет ни лицевого счета, ни реквизитов, подскажите законна ли такая бумажка?
26 декабря 2012, 13:49, вопрос №33738, Cветлана, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.05.2020