Обгон под знаком
В связи с выездом на встречку под знак обгон запрещен инкриминируют статью 12,15,4 но в момент совершения правонарушения на дроге велись ремонтные работы, из-за чего отсутствовала разметка на дорожном полотно, реально ли переквалифицировать правонарушения в статью 12.16 КОАП РФ
, Петр, г. Екатеринбург
Ирина Артемьева
Здравствуйте, Петр, на основании положений Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 26.03.2020) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
Приложения № 2 к ПДД (ДОРОЖНАЯ РАЗМЕТКА И ЕЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ) в случаях когда значения дорожных знаков, в том числе временных, и линий горизонтальной разметки противоречат друг другу либо разметка недостаточно различима, водители должны руководствоваться дорожными знаками.
Поэтому всегда приоритет имеют дорожные знаки, даже временно размещённые.