Имеет ли право администрация фирмы требовать от Иванова возмещения недостачи в полном размере?

Менеджеру фирмы «Русский мех» Иванову К.С. было поручено произвести отборку, комплектование и доставку партии меховых головных уборов от мехкомбината. Генеральный директор фирмы выдал Иванову разовую доверенность для получения товара.

Иванов прибыл на склад мехкомбината, произвел отборку, комплектацию и упаковку партии меховых головных уборов, оформил документы.

Партия товара была доставлена на склад фирмы «Русский мех». При приемке товара заведующей складом Исаевой О.Л. была обнаружена недостача трех шапок на общую сумму 24000 рублей. Был составлен акт.

Администрация фирмы потребовала от Иванова возмещения недостачи в полном размере. Иванов отказался возместить недостачу, мотивируя тем, что в его трудовом договоре не оговорены условия материальной ответственности, а требовать выполнения работ и соблюдения условий, не оговоренных в трудовом договоре, администрация не вправе.

Имеет ли право администрация фирмы требовать от Иванова возмещения недостачи в полном размере? Дайте аргументированный ответ.

, ирина, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина!

Организация имеет право требовать с Иванова возмещения материального ущерба, поскольку товар был получен Ивановым по доверенности (разовому документу). Согласно п. 2 ст. 243 ТК РФ это является основанием привлечения работника к полной материальной ответственности.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.