Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Расторжение договора

Добрый день,

подскажите, я заключила договор купли продажи на кухню. Внесла задаток. В договоре так и прописано - Задаток. Хочу расторгнуть договор до исполнения заказа, по личным обстоятельствам. Может ли Продавец удержать с меня какую либо сумму?

Надежда

02 Ноября 2013, 16:00, вопрос №278810 Надежда, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирасов Эдуард

    Здравствуйте Надежда!

    К сожалению в вашем случае задаток останется у продавца. Понятие задатка описан в ГК РФ

    Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком.

    1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
    2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
    Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

    Возможно продавец сам нарушит сроки изготовления или доставки, и тогда можно попробовать расторгнуть договор по обоюдному согласию. Чтобы помочь вам необходимо смотреть ваш договор купли-продажи.Удачи Вам! Пожалуйста оцените ответ!
    02 Ноября 2013, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats