Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мамы?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли поменять фамилию ребенка на фамилию мамы? Куда обратиться? В браке с отцом не состояли, отцовство установлено, ребенку 1,5 года. Отец может дать письменное согласие.

, алена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Можно поменять.

Для этого Вам нужно обратиться в органы опеки, получить их согласие на изменение фамилии, а затем в ЗАГС. Согласие отца ребёнка лучше получить, это облегчит принятие решения опекой.

Ст. 59 СК РФ:

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.