8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду?

Нас в семье было 4 человека. Я мать отец брат. Я свою долю в квартире переписала на мать. Отец умер. Его доля перешла матери. А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду ?

, леся, г. Москва
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не было завещания, то при наследовании по закону квартира будет делиться между Вами с братом в зависимости от того имелась ли в собственности доля у брата (также как ранее имелась такая доля у Вас) — если такая доля имелась, то пополам будет наследоваться часть квартиры без доли брата, если доли в собственности у брата не имелось, то квартира будет наследоваться пополам. Согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Что бы мне зачлись 14 лет владение этой квартиры, и не начислили налог с продаж
Здравствуйте! в 2010 году купили квартиру в ипотеку, в 2014 погасил часть кредита маткапиталом. Сейчас хочу выделить детям по 1/10 доли и продать. Подскажите, как правильно выделить доли детям, что бы у меня эта квартира не стала как новый объект недвижимости (т.к. у меня будет теперь 8/10 долей этой квартиры) с новым отчетом времени для продажи без налога в 5 лет? Т.е. что бы мне зачлись 14 лет владение этой квартиры, и не начислили налог с продаж.
, вопрос №4043513, Виталий, п. Ильинский
Жилищное право
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира
Добрый вечер Такая ситуация произошла в нашей семье У нас от бабушки после смерти досталась квартира. В ней прописан я (сын) моя мама и ее брат. Квартира не приватизирована. В данный момент мы собираемся ее приватизировать но мамин брат против этого. Он долгое время лет так 15-20 не живет в квартире. За ком услуги не платит. Грубо говоря ничего не делает вставляет палки в колеса. После смерти бабушки прошло немного времени и еще никто не стал собственником (квартира съемщиком) этой квартиры и он начал требовать от нас чтоб квартира делилась только на двух человек чтоб было все 50/50 в этом случае он даст согласие на приватизацию для дальнейшей продажи а мы ее не хотим продавать Может можно его через суд как то выписать или что то сделать потому что человек на контакт не идет «уперся рогом» и стоит Мы с мамой живем в этой квартире как нам быть ?
, вопрос №4043432, Евгений, г. Екатеринбург
Приватизация
В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма
Добрый день, хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я, мама и брат, эти же лица указаны в договоре найма. Брат женат и уже 20 лет не живёт в квартире, у него двое детей, но прописан в нашей квартире. Мы живём вдвоем с мамой. Мама хочет приватизировать квартиру на меня. Правильно ли я понимаю что будут проблемы при приватизации из-за наличия детей у брата, даже если он напишет отказ в пользу меня? Дети вместе с женой прописаны в квартире в которой они всей семьей проживают.
, вопрос №4042151, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Или уголовная ответственность точно будет?
Статья 158.3 УК РФ .Взял у родной тети 700000 рублей из шкафа, пока они были в отпуске. Проживал с ней в одной квартире. Ранее не был судим, приводов в полицию не было, административной ответственности тоже не было. В содеянном раскаиваюсь, была явка с повинной. Обязуюсь возмести ущерб, вернул уже 100000. Могут ли мне дать условный срок? Или уголовная ответственность точно будет?
, вопрос №4040940, Дмитрий, г. Москва
Наследство
И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
Здравствуйте. Моя дочь получила в наследство от бабушки, моей мамы, 3-х комнатную квартиру. Но обязательные доли получили я и моя сестра, я предпенсионер, она пенсионер. Я отказалась от своей доли. Таким образом, 1/4 доли в квартире получила моя сестра. Сестра никогда не проживала в этой квартире, имеет дом площадью 600 КВ. Метров, квартиру в Черногории, автомобиль, свой бизнес, имеет хороший доход. Дочь проживала всегда в данной квартире, ухаживала за бабушкой. Это ее единственное жилье, зарплата небольшая. Сестра пока ничего не говорит о том, что она будет делать с этой долей. В квартире она не проживает, ей эта квартира не нужна, и она почти постоянно находится за границей . То есть понятно, что эту долю она будет продавать . Дочь не может ее выкупить, так как это почти 2 миллиона. Если только продавать квартиру целиком, тогда она лишится квартиры. Я предлагаю ей подать иск в суд , для того, чтобы уменьшить долю сестры или чтобы отказали ей в доле. Статья 1149 ,часть 4. Практика по такой судье есть в интернете. Скажите, насколько это реально, запрашивает ли суд сведения о доходах и недвижимости ответчика по ходатайству? И если мы суд проиграем, кто должен оплачивать судебные расходы?
, вопрос №4040677, Светлана, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.05.2020