А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду?

Нас в семье было 4 человека. Я мать отец брат. Я свою долю в квартире переписала на мать. Отец умер. Его доля перешла матери. А после смерти матери квартира будет делиться пополам между мной и братом или я уже отношения к этой квартире иметь не буду ?

, леся, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если не было завещания, то при наследовании по закону квартира будет делиться между Вами с братом в зависимости от того имелась ли в собственности доля у брата (также как ранее имелась такая доля у Вас) — если такая доля имелась, то пополам будет наследоваться часть квартиры без доли брата, если доли в собственности у брата не имелось, то квартира будет наследоваться пополам. Согласно ст.1141 ГК РФ

Наследники одной очереди наследуют в равных долях.