Магазин или СЦ залили телефон

пришёл телефон с гарантийного ремонта, в акте написали что телефон намочили и с гарантии его сняли. телефон я не забрал, лежит все ещё в магазине. любая экспертиза скажет что телефон утоплен, но она не сможет сказать точную дату. как доказать что телефон намочили в сервисе или магазине?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте.

Есть статья 56 ГПК РФ, в которой расписана обязанность доказывания.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вы собираетесь в суде заявить, что сдали в сервис исправный телефон, который там утопили?

Так будьте готовы документально подтвердить свою слова. Достаточно будет предъявить суду выданный сервисом акт приемки оборудования в котором будет указано, что телефон сдан в исправном рабочем состоянии.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
в этом то и дело что он был в отключке, не включался

Вы сдали в сервисный центр неисправный товар. При этом сами пишете, что он был утоплен.

Любая экспертиза скажет что телефон утоплен,

Дмитрий

Уверен, что в акте приемке указано, что телефон сдан в неработоспособном состоянии, не включается.

Поэтому обвинить работников сервисного центра в том, что это они сами испортили телефон вы не сможете.