В ДТП получил тяжкий вред здоровью, страховая выплатила 500 т.р. За травмы, но я получил инвалидность 2 группы как получить положенные мне еще 350 т.р.?

В ДТП получил тяжкий вред здоровью, страховая выплатила 500 т.р. за травмы, но я получил инвалидность 2 группы как получить положенные мне еще 350 т.р., то есть 70% согласно ст.12 п. 3 при такой формулировке?

3. После осуществления в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплаты потерпевшему за причинение вреда его здоровью страховщиком дополнительно осуществляется страховая выплата в следующем случае:

б) если вследствие вреда, причиненного здоровью потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, по результатам медико-социальной экспертизы потерпевшему установлена группа инвалидности или категория "ребенок-инвалид". Размер дополнительно осуществляемой страховой выплаты определяется страховщиком как разница между подлежащей выплате суммой, соответствующей указанным в заключении медико-социальной экспертизы группе инвалидности или категории "ребенок-инвалид" по нормативам, установленным Правительством Российской Федерации, и ранее осуществленной в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи страховой выплатой за причинение вреда здоровью потерпевшего.

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Гор Айрапетян
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Константин.

Изучив Ваше дело, отмечу следующее:

Согласно ч.1, ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

Согласна ст. 7 ФЗ «Об ОСАГО» Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

В связи с чем, страховая исполнила свои обязательства в полном объеме.

Однако, это не означает, что Вы не можете теперь получить дополнительную компенсацию. Вы вправе предъявить данные требования причинителю вреда (виновнику ДТП).

С уважением