Есть ли обвинительный уклон в Российском правосудии?

С чем связано то, что в России менее 1% оправдательных приговоров? В сети ходят споры на этот счёт. Некоторые пишут, что у нас просто Романо-германская правовая система, при которой, до суда доходят дела с железными доказательствами, а остальные просто разваливаются во время следствия?

Правда ли это? Правда ли то, что если по делу есть подозреваемый, то практически обязательно будет обвинительный приговор?

, Михаил, ст-ца. Тбилисская
Вадим Савин
Юрист, г. Михайловск

Михаил здравствуйте. Если верить официальной статистике размещенной на сайте Верховного Суда РФ действительно обвинительный уклон, но не всё так однозначно, бывает что доказать свою невиновность порой приходится через тернии инстанций включая ЕСПЧ. Другой вопрос что фактически государством созданы все механизмы позволяющие отменить обвинительный приговор и по статистике это не редкость. Это очень глубокая тематика, сколько правоприменителей столько и мнений.