8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство купленной квартиры в новостройке, но не оформленной при жизни

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Квартира им полностью оплачена, акт приёма-передачи он успел подписать, а пакет документов о вводе дома в эксплуатацию выдали его сестре уже после его смерти. Нужно ли его родственникам обращаться в суд или нотариус сама должна включать квартиру в наследственную массу. И что делать, если нотариус не шевелится в данном направлении, не делает запросы в строительную компанию и не поясняет родственникам нужно ли им обращаться в суд?

Показать полностью
, Сергей, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

 Вам потребуется обращение в суд с требованием о включении в квартиру в наследственную массу, а если с даты смерти прошло более 6 месяцев, то о признании права собственности в порядке наследования, так как нотариус не может установить право собственности умершего на основании сведений из ЕГРН, поскольку они там не содержатся, и в то же время у него нет оснований руководствоваться сведениями и документами застройщика. В то же время, в силу ст.219 ГК РФ право собственности на построенную квартиру возникает с момента регистрации права.

Нет оснований оформлять и наследственные права на права требования к застройщику по передаче объекта во исполнение договора долевого участия, так как он Застройщиком исполнен, объект передан.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности. 

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое. Ваш ответ я передам невестке. Она является наследницей.

Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Нотариусу покажите документы по ДДУ и он обязан включить ее в наследственную массу.

В соответствии со ст.112 ГК РФ, можно унаследовать имущественные права и обязанности, принадлежавшие умершему на день открытия наследства. 

Ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» № 214-ФЗ предусмотрено, что в случае смерти гражданина, инвестировавшего в строящийся дом, его имущественные полномочия и обязанности по договору ДДУ переходят к наследопреемникам. 

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
1
0
1
0
Анастасия Душаева
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, 

По практике вы должны обратиться в нотариальную контору с договором ДДУ и нотариус включает права требования по договору с застройщиком в наследственную массу. После получения свидетельства о праве на наследство, вы обращаетесь к застройщику за составлением дополнительного соглашения как наследники и регистрируете право собственности. 

статья 4 ФЗ-214

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если через нотариуса никак не получается и вам отказывают официально, то можете обращаться в суд и с заявлением о включении имущества в наследственную массу. 

1
0
1
0
Дмитрий Ольховский
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Поскольку наследодатель не успел зарегистрировать право собственности на квартиру, нотариус вероятнее всего откажет во включении в наследственную массу квартиры и выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам. У меня был аналогичный случай пару лет назад, нотариус отказал. Пришлось идти в суд.
Поэтому Вам лучше всего обратиться в суд для включения квартиры в наследственную массу, если не истекли шесть месяцев с момента открытия наследства…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Хочу Купить квартиру на цокольном этаже, статус не жилое без права прописки каковы мои риски, и что будет если дом когда нибудь пойдёт под снос?
Хочу Купить квартиру на цокольном этаже, статус не жилое без права прописки каковы мои риски, и что будет если дом когда нибудь пойдёт под снос?
, вопрос №3991005, Артём, г. Москва
Недвижимость
У меня такая ситуация Купила квартиру провела интернет старшая дома вчера обрезала все провода в подъезде
Здравствуйте!У меня такая ситуация Купила квартиру провела интернет старшая дома вчера обрезала все провода в подъезде которые были интернетный в том числе и мои объяснив это тем что ей эти сопли надоели портят картину подъезда итог не разрешает провести новые провода. Сегодня приехали заново проводить в итоги она наорала на специалиста и не дала ничего ему сделать видите ли не по ее проводят провода. Что делать в этом вопросе и как быть Пробовала с ней поговорит она не идет на контакт у нее своя правда другой слышать не хочет
, вопрос №3990833, Анастасия, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, 3 года назад человек (с инвалидность) купил квартиру по доверенности, а через 3 года прошлого
Здравствуйте,3 года назад человек (с инвалидность) купил квартиру по доверенности,а через 3 года прошлого собственника признали банкротом.пришло письмо арбитражного суда о возврате квартиры банкроту в целях погашения его долга.как быть в этом случае ????
, вопрос №3990061, Сергей, г. Москва
Наследство
Как несовершеннолетним детям отказаться от наследства на квартиру отца, если есть своё жильё?
Как несовершеннолетним детям отказаться от наследства на квартиру отца,если есть своё жильё?
, вопрос №3988848, Елена, г. Владимир
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку до брака, затем вышла замуж и родила дочь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я купила квартиру в ипотеку до брака, затем вышла замуж и родила дочь, получила маткапитал на 1 ребенка и загасила ипотеку, нужно ли мне выделять долю мужу, если квартира куплена до брака?
, вопрос №3987443, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2020