Наследство купленной квартиры в новостройке, но не оформленной при жизни

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Сложилась ситуация: на купленную квартиру в новостройке ныне умерший не успел оформить право собственности, чтобы получить свидетельство о праве собственности. Квартира им полностью оплачена, акт приёма-передачи он успел подписать, а пакет документов о вводе дома в эксплуатацию выдали его сестре уже после его смерти. Нужно ли его родственникам обращаться в суд или нотариус сама должна включать квартиру в наследственную массу. И что делать, если нотариус не шевелится в данном направлении, не делает запросы в строительную компанию и не поясняет родственникам нужно ли им обращаться в суд?

, Сергей, г. Петрозаводск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей!

 Вам потребуется обращение в суд с требованием о включении в квартиру в наследственную массу, а если с даты смерти прошло более 6 месяцев, то о признании права собственности в порядке наследования, так как нотариус не может установить право собственности умершего на основании сведений из ЕГРН, поскольку они там не содержатся, и в то же время у него нет оснований руководствоваться сведениями и документами застройщика. В то же время, в силу ст.219 ГК РФ право собственности на построенную квартиру возникает с момента регистрации права.

Нет оснований оформлять и наследственные права на права требования к застройщику по передаче объекта во исполнение договора долевого участия, так как он Застройщиком исполнен, объект передан.

Предоставить более подробные разъяснения по Вашему вопросу возможно  в рамках индивидуальной консультации в чате (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста), там же возможны услуги по составлению документов (при необходимости). Индивидуальные консультации и услуги по составлению документов оказываются на платной основе, стоимость по договоренности.

Обращайтесь, буду рад помочь!

С уважением

Сергей
Клиент, г. Петрозаводск

Спасибо большое. Ваш ответ я передам невестке. Она является наследницей.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей! Нотариусу покажите документы по ДДУ и он обязан включить ее в наследственную массу.

В соответствии со ст.112 ГК РФ, можно унаследовать имущественные права и обязанности, принадлежавшие умершему на день открытия наследства.

Ст. 4 ФЗ «Об участии в долевом строительстве» № 214-ФЗ предусмотрено, что в случае смерти гражданина, инвестировавшего в строящийся дом, его имущественные полномочия и обязанности по договору ДДУ переходят к наследопреемникам.

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

По практике вы должны обратиться в нотариальную контору с договором ДДУ и нотариус включает права требования по договору с застройщиком в наследственную массу. После получения свидетельства о праве на наследство, вы обращаетесь к застройщику за составлением дополнительного соглашения как наследники и регистрируете право собственности.

статья 4 ФЗ-214

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Если через нотариуса никак не получается и вам отказывают официально, то можете обращаться в суд и с заявлением о включении имущества в наследственную массу.

Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Поскольку наследодатель не успел зарегистрировать право собственности на квартиру, нотариус вероятнее всего откажет во включении в наследственную массу квартиры и выдаче свидетельства о праве на наследство наследникам. У меня был аналогичный случай пару лет назад, нотариус отказал. Пришлось идти в суд.
Поэтому Вам лучше всего обратиться в суд для включения квартиры в наследственную массу, если не истекли шесть месяцев с момента открытия наследства…

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»

8. При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.