Заполнение отчета о движении ДС физ лица на счетах в иностранном банке

Физ. лицо постоянно проживает на территории РФ.

В UBS (банк Швейцарии) было открыто 2 счета: счет депо и текущий.

Денежные средства инвестированы в ценные бумаги. Ежегодно получался отчет о стоимостной оценки на 31 декабря ценных бумаг и выписка по текущему счету.

В течение 2018 г. небольшая часть ценных бумаг была продана и денежные средства зачислены на текущий счет. В 2018 году получен доход, названный дивиденды.

В 2019 г. все ценные бумаги проданы, счет депо закрыт, денежные средства зачислены на текущий счет.

В налоговую подавали уведомления об открытии обоих счетов.

Уведомление о закрытии счета депо также подано.

Вопросы:

1. Как необходимо заполнить отчет о движении ДС за 2018 и 2019 г.? (в разрезе движения денежных средств по обоим счетам)

2. Являются данные операции законными с точки зрения валютного законодательства?

3. Что является налогооблагаемым доходом, кот. необходимо отразить в 3-НДФЛ?

, Ольга, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Судя по содержанию Вашего вопроса, он носит коммерческий характер и соответственно, как Вы понимаете, потребует существенного времени для подготовки ответа, основанного на действующем законодательстве, в связи с чем для того, чтобы получить ответ в виде квалифицированной консультации, полагаю логичным предложить Вам оговорить в персональном чате стоимость консультации и сроки ее оказания.

Что же касается вопроса о том, как заполнить, то либо придется воспользоваться интернет-подсказками, основанными на Постановлении Правительства РФ от 12.12.2015 № 1365, либо заказать подготовку такого отчета в качестве отдельного вида помощи юристам сайта.