Можно ли изменить границы этого участка если площадь участка прописана в свидетельстве

земельный участок находится в праве собственности .можно ли изменить границы этого участка если площадь участка прописана в свидетельстве.

, Oксана, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

Можно, если есть такая возможность путем перераспределения.

ЗК РФ  «Перераспределение земель и (или) земельных участков».
В  соответствии    со ст. 39.28 ЗК РФ  возможность  предоставлена гражданам – собственникам земельных участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, индивидуального жилищного строительства.
Есть условия, что площадь земельного участка, находящегося в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных на территории соответствующего поселения (городского округа) предельных максимальных размеров земельных участков.
А также уточнением границ.

3. При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» требований, не должна быть: 3) больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов, если предельный минимальный размер земельного участка не установлен.