Бывшая жена не дает продать мою дачу
Добрый день. Подскажите пожалуйста, ситуация такая: мой отец подарил мне участок с домом, оформили как купля-продажа.Договор 2004года. Потом мы развелись с женой в 2006г. Примерно в этот же период до развода, была куплена еще одна дача, в том же поселке, которая досталась бывшей жене. Я не претендовал на ее участок после развода и теперь не претендую. Сейчас, когда я захотел продать дачу доставшуюся от отца, бывшая супруга отказывается дать согласие на продажу моего участка. Покупатель без этого согласия не готов идти на сделку. Как законно оформить сделку без ее согласия? Спасибо.
Здравствуйте, Григорий. Если раздела совместно- нажитого имущества в суде не производилось, увы, никак. Ваша бывшая супруга будет иметь право обратиться в суд за восстановлением сроков и оспариванием сделки, либо взыскания половины стоимости сделки.
Здравствуйте, Григорий,
Вы можете в договоре прописать, что в случае оспаривания сделки бывшей женой обязуетесь выплатить уплаченную покупателем вам сумму.
По пункту 4 статьи 421 Гражданского кодекса
Условия договора определяются по усмотрению сторон
Ну или подавайте иск о разделе имущества в суд.
Если дача вам подарена и она не перестраивалась в браке, она не входит в состав общего имущества.
С уважением, Андрей Козырев