Как при разводе не делить данный авто и доказать что куплен авто на деньги моих родителей
Предстоит развод с мужем, родители дали мне взаймы деньги на покупку автомобиля. Автомобиль куплен и оформлен на меня. Как при разводе не делить данный авто и доказать что куплен авто на деньги моих родителей.
Добрый вечер, Вы правильно понимаете, что все совместное имущество будет разделено пополам, к данному имуществу по умолчанию относится ваше транспортное средства. При обращении мужа в суд нужно будет предоставить доказательства того, что автомобиль не является совместным имуществом и приобретен на деньги родителей. Если Вы говорите, что они были предоставлены в займы, соответственно необходим договор займа. При отсутствии договора займа Вы не можете ссылаться на свидительские показания — ст. ст. 162 ГК РФ, к примеру ваших родителей, но можете привести иные доказательства, среди них:
— денежные средства, поступившие от родителей на ваш счет
— переписка;
— аудио, видео, соответствующие ст. 77 ГПК РФ
Причем денежные средства должны были поступить непосредственно перед покупкой, желательно, чтобы сумма, поступивших средств была идентична сумме, указанной в договоре купли- продажи. Вы можете ссылаться на любые имеющиеся у вас доказательства, если суду они покажутся не убедительными, по заявлению супруга будет произведен раздел. Вы можете попытаться договорится мирно либо до судебного разбирательства, либо непосредственно в суде, заключив мирное соглашение. Иных вариантов я не вижу. Если, конечно, супруг не откажется от притязаний, или не признает, что авто приобретено на средства, не явлющиеся совместными доходами.