Развод! С мужем

какие документы нужны для оформления развода, чтобы развели без участия в суде? дело в том что уже пол года вместе не живём, в жизни ребёнка не участвует, ни чем не помогает, не родной отец ребёнка!!!

, Анастасия нагано, г. Томари
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Анастасия!

К сожалению при наличии несовершеннолетних детей внесудебное ( в органах ЗАГС) расторжение брака — не возможно. Необходимо обращаться в суд.

Основание — ст. 21 Семейного кодекса РФ.

Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку у вас ребенок, расторжение брака производится через суд, такие дела рассматривают мировые судьи, иск можно подать по вашему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Для развода нужно исковое заявление, оригинал свидетельства о браке, копия свидетельства о рождении ребенка, квитанция об оплате госпошлины (600 руб.), документы об отправке копии иска ответчику, возможно иные документы, по обстоятельствам. Если вы хотите, чтобы развод прошел без вашего участия, ты иске нужно изложить об этом ходатайство.

Если хотите оспорить отцовство — нужен соответствующий иск, но он уже подаётся в районный суд по месту жительства ответчика. Соединить два процесс вряд ли получится, т.к.требгвания не связаны.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев