Суд по 213 статье УК РФ. Обязательно являться в суд?

Добрый день! У меня в ближайшее время будет суд по уголовному делу. Статья 213 УК РФ часть 1, 116 УК РФ. Мне на суде должны будут назначить принудительные меры медицинского характера. Мне обязательно нужно являться в суд? Можно заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без меня? Статья 247 п. 4 УПК РФ.

, Антон, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий!

Вот, что конкретно сказано в УПК РФ по поводу явки в этом случае:

УКПК РФ

ст.247

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

В Вашем случае будет рассматриваться дело по обвинению в преступлениях по двум статьям УК РФ-Хулиганство и Побои.

В этом случае Ваше присутствие обязательно.

Дмитрий, если у Вас остались вопросы, обращайтесь, отвечу на них.

Дополню Дмитрий!

УПК РФ Статья 247. Участие подсудимого
 1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

Как мы выяснили, под исключения Вы не попадаете.

Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Дмитрий. Как разъяснил Конституционный Суд РФ в Определении от

 12.05.2016 N 1002-О

заочное рассмотрение судом уголовного дела о преступлении небольшой или средней тяжести допускается как исключение из общего правила

То есть это исключение. Если Вы не явитесь, то Вас приведут принудительно. Кроме того, вероятнее всего суд изменит в отношении Вас меру пресечения и посадит Вас в СИЗО.

В соответствии с ч. 3 ст. 247 Уголовно-процессуального кодекса РФ

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Ходатайство Вы заявить можете. Но если Вы хотите скрыться о суда с целью избежать ПММХ, то судья, поняв это, откажет Вам. Лучше не скрываться (всё-равно найдут), а обжаловать постановление суда о применении ПММХ в апелляционном порядке.

Антон
Клиент, г. Москва

Меня ведь скорей всего задержат прямо в суде? У меня с конца февраля обязательство о явке. Разве его могут сразу изменить на арест?