Подскажите, какие бумаги нужно собрать и куда обращаться, чтобы получить выплаты?

Добрый день. Заболела родственница (анестезиолог-реаниматолог) ковид - 19. Подскажите, какие бумаги нужно собрать и куда обращаться, чтобы получить выплаты?

Заранее спасибо за ответ.

, Анна Адаменко, г. Рязань
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Размеры страховых выплат установлены Указом Президента РФ от 6 мая 2020 года № 313. В случае заражения медицинского работника на рабочем месте единовременная выплата составит 68 811 руб. Для оформления выплат утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медицинская организация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки.

В случае, если врач не получил по каким-либо причинам полагающиеся выплаты из-за заболевания, обращайтесь на единый портал Госуслуги с жалобой, либо в Минздрав и прокуратуру.