Требования к оформлению документов

Подскажите пожалуйста, как правильно оформлять приложение(на одном или нескольких листах) к обращению в органы государственной власти(МВД РФ)? В ответе на вопрос указанный в обращении в ГУВМ МВД России допущена ошибка (неправильно указан год рождения). Направил новое обращение: " В ответе на мое обращение от 26.05.2020 г. зарегистрированного 27.05.2020 г. № 3/2......... (Приложение № 1) допущена ошибка: указан ....", Для подтверждения даты рождения....... предоставляю копию Паспорта (Приложение № 2). Скажите, какие ошибки допущены и как необходимо правильно оформлять текст с указанием на приложение, нужно ли делать пометку о наличии приложений и есть ли другие требования? Необходимо ли применять ГОСТ Р 7.0.97-2016

, Алексей, г. Новокузнецк
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Да Вы все правильно излагаете на самом деле:

 " В ответе на мое обращение от 26.05.2020 г. зарегистрированного 27.05.2020 г. № 3/2… (Приложение № 1) допущена ошибка: указан ....", Для подтверждения даты рождения… предоставляю копию Паспорта (Приложение № 2)

Нормальный текст. Внизу обращения пишете:

«К настоящему обращению прилагаю:

Приложение № 1 -  _________ на ____ листах

Приложение № 2 ___________ на _____ листах.»

Внизу дата, подпись, Фамилия И.О.

Строгих требований к обращениям нет. Общие требования изложены в статье 7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». В частности:

2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

 С уважением!

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк

Благодарю за ответ. Трудности возникли только с приложениями, а в остальном все сделано правильно, само обращение отправляю прикрепленном файле, но не смог найти информацию о допустимых размерах файла. Если не затруднит, ответьте пожалуйста на этот вопрос.

Допустимый размер  файла устанавливается каждым государственным органам свой.Если документ прикладывается и не выдает ошибку о том, что размер превышен, смело отправляйте.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот.со ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан РФ»

1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Т.е каким либо требований по оформлению приложения нет.

В тесте вы указываете после даты рождения( на основании копии паспорта )

А в конце текста пишите просто Приложение:

1.Копия паспорта серия номер на… листах.