Магазин отказывается менять кроватку на нашу, тк якобы по закону не могут "вы ее собрали, а значит, она б/у"

Здравствуйте, скажите пожалуйста, купили детскую кроватку в интернет-магазине, но нам прислали не ту, что мы заказывали, а другую. Мы это заметили уже, после того, как больше половины кроватки собрали.

Магазин отказывается менять кроватку на нашу, тк якобы по закону не могут «вы ее собрали, а значит, она б/у»

Как быть?

, Арина, г. Москва
Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Добрый день. Согласно ст. 25 Федерального закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Таким образом, если Вы не нарушили товарный вид кровати Вы вправе требовать ее замены. Обратитесь к продавцу кровати с претензией, установив в ней разумный срок замены кровати. Если претензия не будет исполнена — обращайтесь в суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо, только вот магазин говорит, что если бы мы не собрали кроватку, тогда они бы нам ее поменяли, а теперь не могут, якобы она б/у…

Но вы же можете разобрать кроватку, от этого ее товарный вид не поменяется.

Даниил Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый день, при покупке кроватки вы заключали договор? У вас имеется ли чек на купленную кроватку?

Согласно статье 12 Закона № 2300-I «О защите прав потребителей», если потребителю были предоставлены некорректные сведения о предмете сделки, он вправе отказаться от покупки и потребовать возвращения ранее потраченных денег.

Если, продавец отказывает в возврате денежных средств или замене товара, рекомендую составить претензию в 2-ух экземплярах, также рекомендую на вашем экземпляре поставить подпись о принятии претензии продавцом.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ — Согласно статье 26.1 Закона, заказчик вправе отказаться от покупки до её получения в любой момент, а после доставки – в течение семи дней. Если продавец не предоставил сведения о порядке расторжения договора и сроках обращения с претензией, возврат возможен в течение трёх месяцев после получения заказа.

Дополните претензию, копией чека и договором (если имеется), если продавец отказывается принять документы и поставить дату с подписью на ваш экземпляр претензии, то срочно обращайтесь в РОСПОТРЕБНАДЗОР и сразу же отправьте те же самые документы ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С ОПИСЬЮ И УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ.

На претензию вам обязаны ответить в течение 10 дней, со дня вручения, деньги возвращают в те же сроки!

С Уважением, Степанов Даниил!

Арина
Клиент, г. Москва
Чек нам не выдали, дали только накладную с заказом

Значит приложите копию накладной. Кстати говоря, если наименование товара в накладной не соответствует доставленному товару. Например: (Кроватка «Улыбка» цвет синий, а по факту привезли Кроватку «Счастье» цвет зеленый). Вам это только на руку.

Донцов Павел
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Арина, здравствуйте!
Вам необходимо писать претензию на имя продавца с требованием на замену товара.

Можно ссылаться на Статью 10, Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А также на Статью 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Слова продавца о том, что товар уже б/у не правомерны.

У случае если вам нужна помощь в составлении претензии либо более подробная консультация по вашему вопросу, вы может написать мне в чат. Обратите внимание услуги в чате могут быть платными.

Арина, здравствуйте!
Вам необходимо писать претензию на имя продавца с требованием на замену товара.

Можно ссылаться на Статью 10, Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

А также на Статью 26.1. Дистанционный способ продажи товара.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.
Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования

Слова продавца о том, что товар уже б/у не правомерны.

У случае если вам нужна помощь в составлении претензии либо более подробная консультация по вашему вопросу, вы может написать мне в чат. Обратите внимание услуги в чате могут быть платными.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо, только вот магазин ссылается как раз на то, что если бы мы не собрали кроватку, тогда они бы нам ее поменяли, а теперь не могут, якобы она б/у…