8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год?

Добрый день! Имею ли я право на получение пособия на детей от 3 до 7 лет для малоимущих?

С бывшим мужем не проживаем больше 2 лет, алименты назначены и получаю около 1,5 лет. Долго шел процесс развода и закончился только в январе этого года (решение суда от 13 января).

В настоящий момент признана безработной.

В расчет среднего дохода для признания малоимущей берется период за прошлый год. В прошлом году я также не работала, на бирже не стояла, получала только алименты. Доход по алиментам на меня и ребенка в прошлом году был меньше прожиточного минимума.

Будут ли учитываться доходы бывшего мужа в таком случае за прошлый год? Ведь официально мы развелись только в этом году.

Показать полностью
, Наталия, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Наталия, здравствуйте! Если муж с Вами не живёт, то его доход учитываться не должен. Можно это доказать справкой о составе семьи. А если он прописан всё-таки, предоставить справку с места егофактического проживания. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В Госуслугах при заполнении документов на получение этого пособия надо указать полученные выплаты за период ноябрь 2018 года — октябрь 2019 года. Сюда как раз входят алименты. 

 Основной заработок и мамы и папы за эти же 12 месяцев соцзащита будет проверять сама через налоговую и пенсионные органы. И то что у вас нет заработка на тот период будет основанием для отказа.  Т.к. невозможно будет просчитать есть или нет прожиточный минимум на человека в семье без вашего заработка или сведений о пособии по безработице за 2018-2019 гг..  

«Пособие на детей в возрасте от 3 до 7 лет назначается семьям, у которых среднедушевой доход в месяц не превышает одного прожиточного минимума, установленного в регионе (Указ Президента РФ от 20.03.2020 №199).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
Здравствуйте! Продали квартиру, купленную по ДДУ, после трех лет владения. На момент продажи думали, что продавали единственное жилье, но обнаружилось, что у жены еще с 2005 года в собственности есть доля в другой квартире — 1/7. В браке мы с 2012 года — совместно нажитым это имущество не является. Нужно ли в таком случае подавать 3НДФЛ и платить налог?
, вопрос №4093912, Абакар Ibragimov, г. Москва
Дата обновления страницы 30.05.2020