Отказ от сделки спустя 2 года

Здравствуйте, я продала дом, прошло 2 года , хозяева там все перестроили, теперь хотят вернуть дом в три раза дороже, на чьей стороне правда

, татьяна, г. Челябинск
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 557 ГК РФ

в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.

Согласно ст. 475 ГК РФ

если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вашему покупателю придется в суде доказывать, что он два года не замечал недостатков, а потом раз и заметил. Не думаю, что он сможет это доказать. Я не думаю, что это возможно. На каком основании Ваш Покупатель хочет расторгнуть Договор купли-продажи?

С уважением, Анастасия