Перезаключение договора по фз.44 с одного ИП на другое

Здравствуйте. Заключен договор по результатам эл. аукциона по фз.44 между заказчиком и мною (ИП), на оказание транспортных услуг. Хочу закрыть свое ИП по личным причинам, но договор заключен до конца года. Есть другой ИП который оказывает услуги так же по фз.44 в той же отросли, который согласен взять на себя обязательства по данному договору. Может ли заказчик перезаключить договор на другое ИП?

, Денис, г. Воркута
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте!

Закон запрещает переводить обязанность выполнения работ по государственному или муниципальному контракту на другое лицо:

7. Если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

(ст. 447 ГК РФ).

Денис
Клиент, г. Воркута

Хорошо, а могу ли я изменить юридический счет на который приходят денежные средства ежемесячно от заказчика за оказанные услуги на юридический счет другого ИП?

Сведения о контракте внесены в реестр контрактов, в котором, в том числе, содержится копия заключенного контракта, подписанная усиленной электронной подписью. Изменить условия контракта можно только в предусмотренных законом случаях, и изменение счета исполнителя на счет третьего лица к таким условиям не относится.

Вы можете только передать другому ИП право требования оплаты работ по контракту, не изменяя исполнителя, то есть заключить с ним договор цессии и предоставить заказчику копию этого договора, поскольку из приводимой ст. 447 ГК следует, что по контракту нельзя передавать только неденежные права:

… победитель торгов не вправе уступать права (за исключением требований по денежному обязательству) и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено законом.

Требование же оплаты работ — денежное обязательство, законом не запрещена его передача и цессионарий, к которому перешло такое право, может требовать оплаты, в том числе по суду.

Хоть государственные и муниципальные заказчики нередко отказывают в оплате по договорам цессии на основании:

8. Контракты, информация о которых не включена в реестр контрактов, не подлежат оплате...

(ст. 103 44-фз). —

суды решают эти споры в пользу цессионариев.