Если банк полами в суд могут ли расценить как ложные данные?

Здравствуйте! Брала кредит, в организации на тот момент работала не официально. Но при оформлении кредита указывала организацию и доход. Сейчас в связи с карантином не могу платить кредит (350000 руб) 2 мес. Банк грозится подать в суд и взыскать весь долг. Организация конечно же не будет подтверждать, что я работаю у них. Если банк полами в суд могут ли расценить как ложные данные ? И подпет ли банк в суд при просрочке в 2 мес по потреб кредиту сумма просрочки 43000 руб

, Екатерина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вполне могут обратиться в правоохранительные органы, а они уже могут провести проверку по ст. 159.1 УК РФ, но это не значит, что обязательно уголовное дело будет возбуждено.

Что касается может ли банк пойти в суд? Может. Основания уже сейчас имеются, тут главное соблюсти досудебный порядок (направление письменного требования). Программы у каждых банков разные, многие до 180 дней работают с должниками без суда (вначале их служба взыскания. потом коллекторы) путем звонков, писем, выездов сотрудников для беседы.

В принципе, если сможете подтвердить снижение дохода на 30 и более процентов, то можете согласно ФЗ №106 от 01.04.202 года и постановления правительства  рф №435 от 03.04.202 года попросить отсрочку по уплате кредитов.

Также можете подать на личное банкротство, но оно будет стоить от 100 000 руб. и будут вполне ощутимые последствия (например не сможете брать кредиты без сообщения о том, что были банкротом).