Правомерны ли все эти действия со стороны правления ТСЖ?

Здравствуйте! Мне ТСЖ начисляет госпошлину за иски в суд в общий счёт долга без решения суда (задолженность 80т.р.), затем, за 10 лет мне считали квадратуру на 0,2 кв.метра больше, далее, при задолженности я оплачиваю ежемесячные платежи, далее долг растёт только из-за пени, ТСЖ подаёт иски что я вообще не оплачиваю КУ. Правомерны ли все эти действия со стороны правления ТСЖ?

, Иван, г. Москва
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. Очень много вопросов вы подняли в одном абзаце. 1. ТСЖ — это управляющая организация и подчиняется общему для все УО законодательству. Кроме утверждённого на общем собрании размера тарифа на обслуживание дома (по старому — квартплата), ну и фиксированной стоимости коммунальных платежей начисления собственнику производится не могут. Они сначала оплачивают госпошлину, а потом уже при исполнение решения суда или судебного приказа вы эту пошлину оплачивайте. 2.По квадратуре. Обычно её берут с какого либо технического документа на квартиру — акт , техпаспорт , домовая книга и т.д. Пишите заявление в ТСЖ с требованием пересчитать квартплату в связи с неверным определением площади помещения и прикладывайте тот правоустанавливающий документ , на основании которого вы сделали вывод о площади. 3. В исках отражается только долг, судье не важно, платите ли вы часть или вообще не платите, судебный приказ или судебное решение будет выносится на основании расчётов ТСЖ, а вы должны будете заявить своё возражение с приложением квитанций или согласиться с долгом. Да , и ещё — исковая давность 3 года. Смотрите, чтобы долг вам был насчитан за период три года назад с даты подачи заявления или иска.

Иван
Клиент, г. Москва
В общем все ясно, спасибо. По сроку исковой давности: решения суда нет, иски подают по 2-3 раза в год, с какого момента начинать считать? Ведь на мой долг тоже можно применить срок исковой давности на встречу им. Правильно ли я понимаю: мне сейчас выгоднее не бежать впереди паровоза и ждать когда вызовут в суд и на основании иска ТСЖ и приводить свои доводы с апелляциями и встречными исками с моей стороны?

Подают заявления на судебные приказы. Судебные приказы выносятся судьёй без вызова сторон, на основании заявления, в вашем случае, ТСЖ. Вас в суд вызывать не будут. Просто по почте получите судебный приказ и обжалуйте его. При исковом производстве вас уже вызовут в суд повесткой, вам ТСЖ обязано направить копию искового заявления, чтобы вы прочитали его, написали отзыв или возражения и т.д. Поэтому просто «ловите» судебные приказы по почте и пишите в ответ судье, что не согласны с начислениями, эти судебные приказы будут отменяться тем еж судьёй.