8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерны ли все эти действия со стороны правления ТСЖ?

Здравствуйте! Мне ТСЖ начисляет госпошлину за иски в суд в общий счёт долга без решения суда (задолженность 80т.р.), затем, за 10 лет мне считали квадратуру на 0,2 кв.метра больше, далее, при задолженности я оплачиваю ежемесячные платежи, далее долг растёт только из-за пени, ТСЖ подаёт иски что я вообще не оплачиваю КУ. Правомерны ли все эти действия со стороны правления ТСЖ?

, Иван, г. Москва
Игорь Битейкин
Игорь Битейкин
Юридическая компания "Юридическая компания "Битейкин и Партнёры"", г. Краснодар

Добрый день. Очень много вопросов вы подняли в одном абзаце. 1. ТСЖ — это управляющая организация и подчиняется общему для все УО законодательству. Кроме утверждённого на общем собрании размера тарифа на обслуживание дома (по старому — квартплата), ну и фиксированной стоимости коммунальных платежей начисления собственнику производится не могут. Они сначала оплачивают госпошлину, а потом уже при исполнение решения суда или судебного приказа вы эту пошлину оплачивайте. 2.По квадратуре. Обычно её берут с какого либо технического документа на квартиру — акт , техпаспорт , домовая книга и т.д. Пишите заявление в ТСЖ с требованием пересчитать квартплату в связи с неверным определением площади помещения и прикладывайте тот правоустанавливающий документ , на основании которого вы сделали вывод о площади. 3. В исках отражается только долг, судье не важно, платите ли вы часть или вообще не платите, судебный приказ или судебное решение будет выносится на основании расчётов ТСЖ, а вы должны будете заявить своё возражение с приложением квитанций или согласиться с долгом. Да , и ещё — исковая давность 3 года. Смотрите, чтобы долг вам был насчитан за период три года назад с даты подачи заявления или иска.

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва
В общем все ясно, спасибо. По сроку исковой давности: решения суда нет, иски подают по 2-3 раза в год, с какого момента начинать считать? Ведь на мой долг тоже можно применить срок исковой давности на встречу им. Правильно ли я понимаю: мне сейчас выгоднее не бежать впереди паровоза и ждать когда вызовут в суд и на основании иска ТСЖ и приводить свои доводы с апелляциями и встречными исками с моей стороны?

Подают заявления на судебные приказы. Судебные приказы выносятся судьёй без вызова сторон, на основании заявления, в вашем случае, ТСЖ. Вас в суд вызывать не будут. Просто по почте получите судебный приказ и обжалуйте его. При исковом производстве вас уже вызовут в суд повесткой, вам ТСЖ обязано направить копию искового заявления, чтобы вы прочитали его, написали отзыв или возражения и т.д. Поэтому просто «ловите» судебные приказы по почте и пишите в ответ судье, что не согласны с начислениями, эти судебные приказы будут отменяться тем еж судьёй.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите, правомерно ли это?
Мы с супругой подали заявление о расторжении брака по обоюдному согласию не имея общих детей в ЗАГС. После подачи заявления ЗАГС выдал нам уведомления о принятии заявления, а также оригинал свидетельства о браке выдал супруге. Сотрудник сообщил, что либо супруга должна прийти в назначенный день со свидетельством, либо я. Если я приеду без свидетельства брак не расторгнут. Подскажите, правомерно ли это? Как защитить свои права в день расторжения брака, если супруга не придет и не отдаст мне свидетельство, на что ссылаться?
, вопрос №4095858, Алексей Жуков, г. Москва
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Медицинское право
Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца), находящегося у них на лечении в хирургическом отделении
Здравствуйте. Правомерен ли приказ Вологодской областной больницы в отказе в посещении близкого родственника(отца),находящегося у них на лечении в хирургическом отделении. За 10 дней нас ни разу не пустили к папе, который так и умер, не дождавшись диагноза.
, вопрос №4095223, Елена, г. Воронеж
Военное право
Здравствуйте, правомерны ли действия командира в/ч, который отправил ветерана боевых действий, участника СВО, повторно на СВО?
Здравствуйте,правомерны ли действия командира в/ч,который отправил ветерана боевых действий,участника СВО,повторно на СВО?
, вопрос №4094849, Наталия, г. Петрозаводск
Гражданское право
Считаются ли эти действия сексуального характера?
Может ли парень 19 лет, встречаться, целоваться с девушкой 14-15 лет? Без полового акта. Так же, может ли парень целовать девушку в шею или плечи? Считаются ли эти действия сексуального характера?
, вопрос №4094695, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 01.06.2020