Консультация по страхованию жизни, трудоспособности

Какие есть страховки и есть ли, чтобы в случае "допустим" моей не трудоспособности, отгородить родственников от моих кредитов и дать им возможность получения выплат как утеря кормильца?

, Иван, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, конкретные условия страхового договора, и возможные страховые случаи, на которые распространяется действие страхового договора, Вам следует уточнить непосредственно в страховой компании. Действует свобода договора — ст. 421 ГК РФ, Вы выбираете страховую компанию, которая предлагает заключение договора, и, если условия Вас устраивают, заключаете его. Предложения страховых компаний, как и условий договора, могут быть совершенно различными.

И такой момент, по поводу вашей нетрудоспособности и обязательств по кредитам. Кредитные обязательства — ваша обязанность и она не может быть переложена на родственников. Только Вы будете исполнять обязательства, а в случае невозможности этого, кредитор предъявит требования к Вам, а не к вашим родственникам.

При заключении страхового договора следует очень внимательно знакомиться с его условиями. К примеру, не все случаи «потери работы» влекут выплаты в связи с наступлением страхового случая. Многие ошибочно полагают, что, если увольняются по собственному желанию, имеют право на выплаты, тогда, как страховые компании обычно ставят возможность получения выплат в зависимость от конкретных условий увольнения — сокращение, ликвидация организации либо страховым случаем может являться получение производственной травмы и пр.

Также очень важно своевременно уведомить страховую компанию о наступлении страхового случая, так как нарушение сроков, не предоставление полного пакета докумемтов, в большинстве случаев повлечет отказ. Выбирайте компанию, условия которой Вас устроят, предложений множество, и то о чем вы говорите ( получение выплаты третьими лицами в случае утраты вами трудоспособности), вполне возможно.

Вы свой ответ должны вносить в зелёную рамочку, а не на мой комментарий. )) Мне Ваше мнение как-то неинтересно в данном случае.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Какие есть страховки и есть ли

Насчёт того, есть ли на рынке страховых услуг такие продукты, лучше обратиться в сами страховые компании. Готовы ли они будут предложить Вам такие условия, мы знать не может, так как это касается индивидуальных договорённостей между страховой компанией и страхователем (Вами)

Но то, что Вы описали, вполне возможно юридически и на рынке такие услуги есть:

ГК РФ Статья 934. Договор личного страхования

1. По договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму)в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

2. Договор личного страхования считается заключенным в пользу застрахованного лица, если в договоре не названо в качестве выгодоприобретателя другое лицо. В случае смерти лица, застрахованного по договору, в котором не назван иной выгодоприобретатель, выгодоприобретателями признаются наследники застрахованного лица.

В таком случае страховым случаем будет утрата Вами трудоспособности, а выгодоприобретателями (теми, кому будет выплачена страховка), будут указанные Вами родственники. Так что это вполне возможно и нередко встречается, зависит только от условий конретной страховой компании, в которую Вы обратитесь

выплат как утеря кормильца?

Утеря кормильца здесь не причём, так как это просто понятие из другой сферы права. Но родственники — выгодоприобретатели вполне могут получать единоразовую или многоразовую выплату в случае наступления страхового случая — утраты Вами трудоспособности

Зульфия
Юрист, г. Уфа
дать им возможность получения выплат как утеря кормильца?

Иван

Иван, здравствуйте! По утере кормильца есть пенсия от государства (статья 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ«О страховых пенсиях»). Почитайте внимательно условия её назначения, чтобы действительно Ваши родственники в случае «допустим» не остались без куска хлеба, которым Вы их сейчас кормите (положение ваших родных в общем-то зависит только от размера Вашей зарплаты — чем она выше, тем и пенсия будет повыше). Этот способ гораздо надёжнее, чем единовременная выплата страховки, которую ещё получить надо, как справедливо заметили мои коллеги. Потому что страховые случаи у страховых компаний весьма однообразны и скудны, и чтобы потом выплаты добиться, надо немало пыли поглотать в судебных коридорах и башмаков износить. И эта пенсия от ваших кредитных долгов не зависит.

Иван
Клиент, г. Москва

думаете госсударство надежней? :)

Во всяком случае пенсия по потере кормильца надёжней, чем сомнительный страховой договор. Страховые у нас действуют по такому принципу: откажу, а если суд решит — уплачу.  Страховые случаи у них — выбор очень узкий, и даже если он наступил — найдут сто причин не платить. Мы же в России живём. Страховые компании миллионами ворочают, даже при массе исполнительных листов, которые включают в себя суммы больше, чем иногда даже страховая выплата, всё рано жируют. Мы только рекомендуем. Выбирать — Вам. ))